Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
29.08.2017 19:06
Здравствуйте, Дмитрий!

Извиняюсь за существенную задержку в ответе и всё-таки отвечаю на поставленные Вами вопросы...

Galukd
Это несколько отличается, как мне кажется, от того варианта, что Вы указали, но на смысл не сильно влияет, да?

Да, смысл, как не странно, не сильно меняется. Однако там же в послании к Эфеся\нам Павел пишет, обращаясь к Эфесеням " но стали близки обществу Израиля Кровью Помазанника". Обратите внимание на то, что Павел не говорит, что Община Помазанника замещает Израиль. Павел не говорит эфесянам, что они замещают Израиль, а говорит им, что они стали близки обществу Израиля Кровью Помазанника и они не заместили собой Израиль и не стали Израилем.

Galukd
Вы видите разницу между эклессией Помазанника и Его общиной?

Эклессиа является эквивалентом  еврейского каhаль то есть община, общество, в  крайнем случае сообщество.
Так вот  есть общество Израиля и есть общество Помазанника. Общество Израиля - это народ в этническом значении и религиозном одновременно. А общество Помазанника - это народ в религиозном смысле, НО не в этническом. Применительно к Церкви термин эклессиа применяется в Писаниях Учеников  порядка пяти раз ( не считая вариантов). И применительно к Общине Помазанника  эклессиа определяется, как религиозная группа, объединённая  Помазанником, доверием Помазаннику, признанием Его власти, служением Ему и чрез Него - Б-гу..  Говоря "народ" применительно к Церкви, Павел использует   лаос, а не этнос то есть Община Помазанника состоит из евреев и неевреев, которые призваны ( вызваны) из мира для служения Помазаннику. И здесь стоит вспомнить слова Торы "народ и собрание народов произойдёт от тебя" сказал Всесильный Иакову. При этом у этих слов Всевышнего двойная нагрузка: во первых,  колена Израиля, формирующие общество Израиля, а во вторых, поскольку  Помазанник сын Иакова, сын Израиля, эти слова обращены и к Помазаннику, указывающие  на Его роль в мировой истории. У пророка Исайи Помазанник свидетельствует о том, что Ему поручено Всесильным Иакова и в частности говорит чрез Исаю  о том, что Г-сподь поручил Ему быть восстановителем колен Израиля и обеспечить возвращение Израиля из плена . При этом так же  Ему поручено быть Светом  для народов (гоим), которые получат возможность присоединиться к Г-споду чрез Него. И в этом отчасти раскрывается мессианское значение слов Торы "народ и собрание народов произойдёт от тебя" и слов псалма "проси народы ( гоим) и дам тебе". А отчасти раскрывается потому, что полное раскрытие  наступит с возвращением  Йешуа во славе Отца Своего и нашего.

Galukd
Здесь опять же у меня впечатление, что есть две разных группы, идущих параллельным курсом. Так ли это?

На самом деле Павел выделяет в посланиях по меньшей мере три группы:
1. народ (ам, лаос, гой, этнос)  Израиля
2. народы (гоим, этнос)
3. Церковь Божью, как народ ( лаос)
И при этом говорит , что всем он  ( Павел) должен.
Что касается народа Израиля, то и Церкви,  как народа в религиозном смысле, то они движутся в истории  в определённой степени автономно друг от друга и при этом оба находятся под властью Всевышнего. Здесь важно отметить тот факт, что ожесточение,, которое произошло в нашем народе по из-за Йешуа, на самом деле инициировано Самим Всевышним. И таким образом реализуется план для Помазанника быть Светом для народов. Дело в том, что если бы  Израиль принял бы Назарянина в Его Истинном качестве сразу же, то мы бы с Вами сейчас не разговаривали бы, ибо история пошла бы другим путём. НО как заметил Всесильный ( в пересказе Захарии) "народ Мой не поверит Тебе в твой первый приход, поэтому ты достигнешь цели моей Своё второе пришествие": речь идёт в этих словах именно о Израиле. И вот в финале мы и увидим народ и собрание народов под явной властью Йешуа, что сейчас явным образом нам ещё не видно.

     с уважением, CONDOR
Сообщение отредактировал CONDOR - 29.08.2017 21:26

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua