Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
14.08.2017 9:10
коллив
Савва Филинов
Потому что полнота жизни не в этом мире под Солнцем, а там, за его пределами, за завесой, во святом святых, куда  входит человек верою, смерив свой ум и гордыню.
Это надежда! А не гарантированный путь в благополучие.
Это дело веры, а точнее - ее состоянии и месте в вашей системе ценностей.
Для верующего - Христос - Слово Божье - высший гарант надежды.
А для сомневающегося - увлекательный процесс поиска собственного пути, достаточно убедительного для его умственных запросов, как у Соломона. 
"и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем." Екклесиаст 1:13

коллив
Уже в Библии видно, как увлёкся Павел, назвавший веру уверенностью, хотя даже знание не даёт уверенности. Вера же - надежда.
Вера означает признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств.
 Вера зависит от особого психологического акта, не определяемого всецело эмпирическими и логическими основаниями.

Если вера утверждает более того что содержится в данных чувственного опыта и выводах разумного мышления, то значит, она имеет свой корень вне области теоретического познания и ясного сознания вообще.
Основания веры лежат глубже знания и мышления, она по отношению к ним есть факт первоначальный, а потому и сильнее их. Она есть более или менее прямое или косвенное, простое или осложненное выражение в сознании досознательной связи субъекта с объектом.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua