Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.07.2017 8:48
странник
Идолы - это так же всевозможные другие мнения об этом.

Конечно. Что такое идол? Изделие рук человеческих.



А что такое книга? То же самое.



Только идол – продукт образного мышления.



А книга – продукт вербального (словесного) мышления.



Если человек поклоняется не книге, а тому, о чём она сообщает, называют ли его идолопоклонником? И если человек поклоняется не идолу, а образам, связанным с ним, является ли он идолопоклонником?



Когда Аарон отлил фигурку тельца и объявил его богом, какие образы воскрешал телец в памяти евреев? Это был пример идолопоклонства. Когда Моисей изготовил из меди фигурку змея, она напоминала о том, кто повелел её изготовить. Но когда воспоминания стали предметом сомнений, то люди стали считать самого змея богом и дали ему имя. И это стало идолопоклонством.



Разве нам известно, с чем было связано изготовление древними народами предметов культа? Возможно, они изготавливали их в память о тех существах, что им были дороги. И кого они именовали богами. Но часть потомков тех народов, известные нам как древние евреи, утеряв память об истории более древних народов, презрели их верования. Объявили веру народов вымыслами, сказками. И возвели на пьедестал свои умозаключения в форме монотеизма. Но что такое «моно»? Каждое «моно» может быть единством «поли». И не удивительно, что Библия говорит о богах, а людям Бог являлся в виде и одного, и двоих, и троих, и сонма ангелов. И, как видим, умозаключения библейских авторов не позволили им дать определение Богу и ответить на вопрос о происхождении самого Бога. Логика человеческого мышления входит в противоречие с собою же, что указывает на её несовершенство. Так, логика предполагает начало, но каждое начало предполагает своё начало. Логика предполагает конец, но конец одного является лишь началом чего-то другого. И потому осуждение религиозных верований других народов в Библии свидетельствует о гордыне библейских авторов и их ограниченности.    

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua