| Sergey_Pul |
| Кто он? Откуда там взялся? |
И отвечал Елиуй, сын Варахиилов, Вузитянин, и сказал: я молод летами, а вы - старцы; поэтому я робел и боялся объявлять вам мое мнение. Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости. Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение. Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду. Поэтому я говорю: выслушайте меня, объявлю вам мое мнение и я. Вот, я ожидал слов ваших, - вслушивался в суждения ваши, доколе вы придумывали, что сказать.
Мы видим, что Елиуй присутствовал при разговоре мудрецов с Иовом. Он в силу своей молодости очень скромен и уважителен к старшим. То, что он выступает последним, при этом ни разу не прервав слов старших, есть знак того, что говорит он не ради своей славы, а лишь по воле Бога, Который велит ему держать речь.
Когда те три мужа перестали отвечать Иову, потому что он был прав в глазах своих, тогда воспылал гнев Елиуя, сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова: воспылал гнев его на Иова за то, что он оправдывал себя больше, нежели Бога, а на трех друзей его воспылал гнев его за то, что они не нашли, что отвечать, а между тем обвиняли Иова. Елиуй ждал, пока Иов говорил, потому что они летами были старше его. Когда же Елиуй увидел, что нет ответа в устах тех трех мужей, тогда воспылал гнев его.
Эти пять стихов относятся к словам автора, написавшего книгу Иова, который впервые знакомит нас с четвертым свидетелем страданий Иова и рассуждениями его друзей и его самого.
Имя "Елиуй" означает "Мой Бог - Он", то есть, это теофорное имя. В имени Елиуй как бы заключено указание на то, что "оправдывать" Бога - Творца вселенной следует всегда, независимо ни от выгоды, ни от каких-то обстоятельств, и именно это приносит миру благословение. Ибо Иов "оправдывал себя больше, нежели Бога" и "был прав в глазах своих". И еще один намек мы можем усмотреть в имени Елиуй: через него говорит как бы Сам Бог, а его речь - это некое введение к непосредственной речи Создателя, когда Он напрямую откроется Иову. Таким образом, Елиуй своей громовой проповедью, еще раз подчеркнем, готовит почву для прямого Божественного откровения.
Его речи самые правильные, наиболее адекватно передающие истину из всех, звучащих доселе. Это подтверждается тем, что что когда впоследствии Господь повелевает Иову принести жертвы за своих друзей, говоривших о Нем не так верно и тем навлекших на себя гнев Божий, Елиуй среди них не упоминается.
Испугались, не отвечают более; перестали говорить. И как я ждал, а они не говорят, остановились и не отвечают более, то и я отвечу с моей стороны, объявлю мое мнение и я, ибо я полон речами, и дух во мне теснит меня. Вот, утроба моя, как вино неоткрытое: она готова прорваться, подобно новым мехам. Поговорю, и будет легче мне; открою уста мои и отвечу. На лице человека смотреть не буду и никакому человеку льстить не стану, потому что я не умею льстить: сейчас убей меня, Творец мой. |
|
Мы знаем, что Господь часто использовал пророков для обличения людей. Видимо, Он выбрал Елиуя, который обладал пророческим даром, для обличения друзей Иова и самого Иова. Это видно из вышеуказанных текстов. Он был тем сосудом Божиим, который выплескивал то, что в него было заложено свыше.