Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Sergey_Pul
Зарегистрирован: 08.06.2017 Откуда: Украина Сообщения: 5
08.06.2017 16:19
Иов, 2:11 - И услышали трое друзей Иова о всех этих несчастьях, постигших его, и пошли каждый из своего места: Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сошлись, чтобы идти вместе сетовать с ним и утешать его. Тут чётко написанной только о 3 друзьях Иова. Но после долгой дискуссии, появляется еще один человек. Кто он? Откуда там взялся? Иов, 32:2 - тогда воспылал гнев Елиуя, сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова: воспылал гнев его на Иова за то, что он оправдывал себя больше, нежели Бога,

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
08.06.2017 17:57
Sergey_Pul
..........сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова: воспылал гнев его на Иова за то, что он оправдывал себя больше, нежели Бога,
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
08.06.2017 19:25
Sergey_Pul
32:2 - тогда воспылал гнев Елиуя, сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова: воспылал гнев его на Иова

Ответ, Здесь же прямо указано кто он и откуда и чей сын. Те были друзья, а этот возможно, просто знакомый (так думаю)
Понравилось: 
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
08.06.2017 20:16
Sergey_Pul
Кто он? Откуда там взялся?

Иов 32:6 И отвечал Елиуй, сын Варахиилов, Вузитянин, и сказал: я молод летами, а вы - старцы; поэтому я робел и боялся объявлять вам мое мнение.
Иов 32:7 Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости.
Иов 32:8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.
Иов 32:9 Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду.
Иов 32:10 Поэтому я говорю: выслушайте меня, объявлю вам мое мнение и я.
Иов 32:11 Вот, я ожидал слов ваших, - вслушивался в суждения ваши, доколе вы придумывали, что сказать.
   Мы видим, что Елиуй присутствовал при разговоре мудрецов с Иовом. Он в силу своей молодости очень скромен и уважителен к старшим. То, что он выступает последним, при этом ни разу не прервав слов старших, есть знак того, что говорит он не ради своей славы, а лишь по воле Бога, Который велит ему держать речь.
   Иов 32:1 Когда те три мужа перестали отвечать Иову, потому что он был прав в глазах своих,
Иов 32:2 тогда воспылал гнев Елиуя, сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова: воспылал гнев его на Иова за то, что он оправдывал себя больше, нежели Бога,
Иов 32:3 а на трех друзей его воспылал гнев его за то, что они не нашли, что отвечать, а между тем обвиняли Иова.
Иов 32:4 Елиуй ждал, пока Иов говорил, потому что они летами были старше его.
Иов 32:5 Когда же Елиуй увидел, что нет ответа в устах тех трех мужей, тогда воспылал гнев его.
   Эти пять стихов относятся к словам автора, написавшего книгу Иова, который впервые знакомит нас с четвертым свидетелем страданий Иова и рассуждениями его друзей и его самого.
    Имя "Елиуй" означает "Мой Бог - Он", то есть, это теофорное имя. В имени Елиуй как бы заключено указание на то, что "оправдывать" Бога - Творца вселенной следует всегда, независимо ни от выгоды, ни от каких-то обстоятельств, и именно это приносит миру благословение. Ибо Иов "оправдывал себя больше, нежели Бога" и "был прав в глазах своих". И еще один намек мы можем усмотреть в имени Елиуй: через него говорит как бы Сам Бог, а его речь - это некое введение к непосредственной речи Создателя, когда Он напрямую откроется Иову. Таким образом, Елиуй своей громовой проповедью, еще раз подчеркнем, готовит почву для прямого Божественного откровения.
   Его речи самые правильные, наиболее адекватно передающие истину из всех, звучащих доселе. Это подтверждается тем, что что когда впоследствии Господь повелевает Иову принести жертвы за своих друзей, говоривших о Нем не так верно и тем навлекших на себя гнев Божий, Елиуй среди них не упоминается.
Иов 32:15 Испугались, не отвечают более; перестали говорить.
Иов 32:16 И как я ждал, а они не говорят, остановились и не отвечают более,
Иов 32:17 то и я отвечу с моей стороны, объявлю мое мнение и я,
Иов 32:18 ибо я полон речами, и дух во мне теснит меня.
Иов 32:19 Вот, утроба моя, как вино неоткрытое: она готова прорваться, подобно новым мехам.
Иов 32:20 Поговорю, и будет легче мне; открою уста мои и отвечу.
Иов 32:21 На лице человека смотреть не буду и никакому человеку льстить не стану,
Иов 32:22 потому что я не умею льстить: сейчас убей меня, Творец мой.

    Мы знаем, что Господь часто использовал пророков для обличения людей. Видимо, Он выбрал Елиуя, который обладал пророческим даром, для обличения друзей Иова и самого Иова. Это видно из вышеуказанных текстов. Он был тем сосудом Божиим, который выплескивал то, что в него было заложено свыше.
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
09.06.2017 12:07
Sergey_Pul
И услышали трое друзей Иова о всех этих несчастьях, постигших его, и пошли каждый из своего места: Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сошлись, чтобы идти вместе сетовать с ним и утешать его. Тут чётко написанной только о 3 друзьях Иова. Но после долгой дискуссии, появляется еще один человек. Кто он? Откуда там взялся?

Елиуй также Элиуй, Елигу, Елиу (ивр. ‏אֱלִיהוּא‏‎ – «Бог мой Он» или «Бог мой — Он Иегова») — один из друзей Иова — главного персонажа библейской книги Иова. В ней он называется Вузитянином, то есть происходил от Вуза, сына Нахора от Милки (Быт. 22:21) и, следовательно, был родственник Иову.
Ласковый
Зарегистрирован: 30.04.2017 Откуда: Украина Сообщения: 121
10.06.2017 17:51
Теокоммунист
Иегова

кто????? Ты серьёзно? 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
10.06.2017 18:06
Ласковый
Теокоммунист
Иегова

кто????? Ты серьёзно?

 Так стоит в Википедии. Или ты не видишь, что первое слово линк?
Ласковый
Зарегистрирован: 30.04.2017 Откуда: Украина Сообщения: 121
10.06.2017 18:32
Теокоммунист
Так стоит в Википедии. Или ты не видишь, что первое слово линк?

ааа а то я уже подумал,что бида-пичаль 
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
11.06.2017 11:42
Керренгаппух
  Имя "Елиуй" означает "Мой Бог - Он",

Мой Бог - Дух Святой, Утешитель, Премудрость. Прем.Сол.7.
 Мысль, пришедшая от Бога, и Ушедшая к Нему.

 Вся Библия, - Иносказание в притчах и баснях. Снимайте покрывала,кто может. Ос.12,10. Иоан.6,63; 2Кор.3.

 Болезнь Иова ( угнетённого), - это болезнь любой души, угнетённой суетной плотью и буквальной верой, безДуховной.  Младенчество веры. Мф.16,23.
Ласковый
Зарегистрирован: 30.04.2017 Откуда: Украина Сообщения: 121
11.06.2017 19:55
Енох
Вся Библия, - Иносказание в притчах и баснях

сам ты басня. Про басни в Апостолах всё написано.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua