Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
04.06.2017 8:41
udal
Соглашусь, что человек мог поступить опрометчиво несмотря на то, что на нем был Дух Господень. После того, как Саул проявил непослушание, Дух Господень отошел от него... А до этого он был на нем.

Так у Саула было непослушание. И при том дважды.

udal
Это совершенно разные ситуации. В первом случае ефремляне помогли Гедеону в преследовании и разгроме врагов, поэтому он примирительно повел себя с ними. Но он недолго думая расправился с жителями городов, отказавшими подкрепить его утомившиеся войска хлебом. Так и Иеффай с ефремлянами, когда те не только отказались идти с ним против аммонитян, но и после их разгрома выступили против него войной, переправившись через Иордан.

Книга Судей 8:1 И сказали ему Ефремляне: зачем ты это сделал, что не позвал нас, когда шел воевать с Мадианитянами? И сильно ссорились с ним.

Книга Судей 12:1 Ефремляне собрались и перешли в Севину и сказали Иеффаю: для чего ты ходил воевать с Аммонитянами, а нас не позвал с собою? мы сожжем дом твой огнем и с тобою вместе.

В обоих случаях одно и то же, Ефремляне упрекают, как Гидеона так и Иеффая в том, что те не позвали Ефремлян, идя на войну.
Гидеон, мы знаем, взял с собой только триста  человек, а всех остальных отправил домой. Наверняка не сказав им причину.
Иеффай был атаманом шайки разбойников. С этой шайкой он и пошёл на войну. Взял ли он ещё кого с собой, не известно. Возможно некоторых из жителей галаадских, которые пригласили его к себе, так сказать на княжение. 
И аргумент Иеффая с ссоре с Ефремлянами сомнительного характера.

Книга Судей 12:2 Иеффай сказал им: я и народ мой имели с Аммонитянами сильную ссору; я звал вас, но вы не спасли меня от руки их;
Книга Судей 12:3 
видя, что ты не спасаешь меня, я подверг опасности жизнь мою и пошел на Аммонитян, и предал их Господь в руки мои; зачем же вы пришли ныне воевать со мною?

То есть, Иеффай не звал Ефремлян с собой на войну, не звал их в своё войско, а просил их защитить его от Аммонитян, просил их самостоятельно отразить Аммонитян.
Но для задиристх Ефремлян это оказался неприемлемый вариант. Мы сами не пойдём воевать, но и ты сам не иди воевать! Воевать так вместе!
Иеффай же поступил по своему. И повод для ссоры готов. И Иеффай решает эту ссору как атаман банды. 
Ведь он всегда стремился к власти:

Книга Судей 11:9 И сказал Иеффай старейшинам Галаадским: если вы возвратите меня, чтобы сразиться с Аммонитянами, и Господь предаст мне их, то останусь ли я у вас начальником?
Книга Судей 11:10 Старейшины Галаадские сказали Иеффаю: Господь да будет свидетелем между нами, что мы сделаем по слову твоему!
Книга Судей 11:11 И пошел Иеффай со старейшинами Галаадскими, и народ поставил его над собою начальником и вождем

А Гидеон даже после победы на врагом отказывается от власти:

Книга Судей 8:22 И сказали Израильтяне Гедеону: владей нами ты и сын твой и сын сына твоего, ибо ты спас нас из руки Мадианитян.
Книга Судей 8:23 Гедеон сказал им: ни я не буду владеть вами, ни мой сын не будет владеть вами; Господь да владеет вами.

А жителей Сокхофа Гидеон только наказал, но не убил. Убил он жителей Пенуэла. И то наверняка не всех, а только руководство.

udal
Что ему было еще делать с 43 тысячами ефремлян? Либо он их, либо они его... 

С Гидеоном ссорилось тоже не два человека, а все, участники захвата переправы, то есть все вооружённые Ефремляне.

Книга Судей 7:24 Гедеон же послал послов на всю гору Ефремову сказать: выйдите навстречу Мадианитянам и перехватите у них переправу через воду до Бефвары и Иордан. И созваны все Ефремляне и перехватили переправы через воду до Бефвары и Иордан;
Книга Судей 7:25 и поймали двух князей Мадиамских: Орива и Зива, и убили Орива в Цур-Ориве, а Зива в Иекев-Зиве и преследовали Мадианитян; головы же Орива и Зива принесли к Гедеону за Иордан.

Книга Судей 8:1 И сказали ему Ефремляне: зачем ты это сделал, что не позвал нас, когда шел воевать с Мадианитянами? И сильно ссорились с ним.

Все вооружённые и разгорячённые боем.
Тут нужна была дипломатия. И у Гидеона она была, а у Иеффая её небыло.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 04.06.2017 09:31

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua