Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
02.06.2017 20:52
странник
udal
С дочерью Иеффая все сложнее. Когда я прочитала текст, у меня тоже сложилось впечатление, что она была принесена в жертву. Но мне объяснили, что это не так. Она просто не вышла замуж, а посвятила себя на какое-то определенное служение Богу. И она послушалась отца. К тому же человеческие жертвоприношения были запрещены законом. И Иеффай даже в Новом завете назван праведником. Не знаю, как было на самом деле, но мне хочется думать, что это именно так.

Так оно и есть.

И всё-таки я думаю, что Иеффай действительно принёс свою дочь в жертву всесожжения.
Правда я нашёл место, где закон подобные жертвы запрещает.

Второзаконие 12:29 Когда Господь, Бог твой, истребит от лица твоего народы, к которым ты идешь, чтобы взять их во владение, и ты, взяв их, поселишься в земле их;
Второзаконие 12:30 тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: `как служили народы сии богам своим, так буду и я делать';
Второзаконие 12:31 не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.

Но закон так же запрещал изготовление кумиров и изображений, и служение и поклонение им. А что делает Гидеон?

Книга Судей 8:24 И сказал им Гедеон: прошу у вас одного, дайте мне каждый по серьге из добычи своей. [Ибо у неприятелей много было золотых серег, потому что они были Измаильтяне.]
Книга Судей 8:25 Они сказали: дадим. И разостлали одежду и бросали туда каждый по серьге из добычи своей.
Книга Судей 8:26 Весу в золотых серьгах, которые он выпросил, было тысяча семьсот золотых [сиклей], кроме пряжек, пуговиц и пурпуровых одежд, которые были на царях Мадиамских, и кроме [золотых] цепочек, которые были на шее у верблюдов их.
Книга Судей 8:27 Из этого сделал Гедеон ефод и положил его в своем городе, в Офре, и стали все Израильтяне блудно ходить туда за ним, и был он сетью Гедеону и всему дому его.

А Самсон не послушался своих родителей и женился на филистимлянке.
Так что, в Израиле не шибко придерживались закона, а больше поступали по своим понятиям.

Книга Судей 21:25 В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым.

И если Авраам готов был принести своего сына в жертву, почему Иеффай должен был думать по другому?
А в обоих случаях стоит то же самое слово, как и у Ноя (я спросил у дочери).

И с какой стати дочери Израилевы стали бы ежегодно оплакивать дочь Иеффая, если бы она не была принесена в жертву, а была бы посвящена на служение при скинии собрания? Разве служение при скинии не почёт? А тут оплакивание.

Книга Судей 11:39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
Книга Судей 11:40 
что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.

Это оплакивание подтверждает версию принесения её в жертву.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 02.06.2017 21:11

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua