Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
27.05.2017 18:11
Михаил Кот
Stas
А вот, новозаветные заповеди говорят, что словом "Бог" в Библии обозначаются три отдельные личности (Существа) - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой:
  1. Бог Отец - безначальный (1Иоан.2:14), Которого никто никогда из людей не видел (1Тим.6:16);
  2. Бог Сын, «рожденный (от Отца) прежде всякой твари (до сотворения мира)» (Кол.1:15), явившийся на землю во плоти человеческой: "Церковь Бога..., Который явился во плоти" (1Тим.3:15-16 - подстрочный перевод);
  3. И Бог Дух Святой: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому…?…Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян.5:3,4). 

 Получается, что Вы верите в трех богов, раз они отдельные личности.
А вот Новый Завет, в частности Евангелие от Иоанна говорит, что Иисус и Отец это одна личность.
От Иоанна 12:45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.
От Иоанна 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
От Иоанна 14:11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
От Иоанна 8:19 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
От Иоанна 10:30 Я и Отец - одно.
   И еще много мест, которые указывают на единство Сына и Отца, а также Духа Святого, как исходящего от Отца через Сына.
  Бог это единая Личность и единая Сущность, которая имеет жизнь в Самой Себе и от которой имеет жизнь все творение.

Единственники, доказывая этот абсурд..., что Сын – это Отец, ссылаются на места Писания: "Я и Отец одно" (Иоан.10:30), "видевший Меня, видел Отца" (Иоан.12:45), "Бог один" (Мар.12:29-32; Вт.6:4).

Разве в этих местах Писания сказано, что Сын - это Отец? Нет, не сказано! "Мудрствуют сверх того, что написано" (1Кор.4:6), "добавляют к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19) только - лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает,
тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Единственники вырывают из контекста фразы, чтобы извратить Писание... по причине обольщения дьяволом (2Кор.4:3-4).

Читаем всю 14-ю главу, в которой Иисус говорит о Себе, Отце и Духе Святом, как об отдельных Личностях:

1 Да не смущается сердце ваше;
веруйте в Бога, и в Меня веруйте...
(Иоан.14:1)

Единственники - неверующие, потому что не веруют в Бога Отца и в Его Сына Иисуса Христа!

Эти слова: "видевший Меня видел Отца" (Иоан.14:9), означают не то, что Сын - это Отец (само выражение - сплошной абсурд... для друмчих невежд), а то, что Иисус - точное подобие Отца: «Сын, будучи... отпечатком сущности Его, и держа все словом силы Своей, совершив очищение грехов, воссел по правую сторону Величества в небесах» (Евр.1:3 – подстрочный перевод).

Читаем дальше:

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что
Я к Отцу Моему иду...
16
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17
Духа истины, Которого мир (единственники) не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет...
(Иоан.14:12-17)

Сын идёт к Отцу, чтобы умолить Отца, чтобы Он дал Духа Святого верующим (это не касается единственников).

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;
а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам...
(Иоан.14:21)

Единственники не любят Иисуса, потому что говорят, что Сына в природе не существует, значит, не будут возлюблены Отцом.

23 ...кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое;
и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
(Иоан.14:23)

Если верить словам единсвенников, то я - Бог Вседержитель, потому что во мне обитает Бог, и я в Боге! А к единственникам не могут придти Отец и Сын, чтобы обитель в них сотворить.

24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих (это сказано о единственниках); слово же, которое вы слышите, не есть Мое,
но пославшего Меня Отца...
(Иоан.14:24)

Сына послал Отец, а не Сын - это Отец!

28 ...Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал:
иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня...
(Иоан.14:28)

Сын идёт к Отцу, и Отец более Сына!

Пойдём дальше.

Греческое слово "εἷς" переводится, как - один, единый, и используется Иисусом, когда Он говорит: "Я и Отец одно (εἷς)(Иоан.10:30). 

И это же греческое слово "εἷς" (один, единый) использует Иисус, когда говорит о людях Божьих: "да будут все едино (εἷς), как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (εἷς), - да уверует мир, что Ты послал Меня" (Иоан.17:21). 

Люди Божии едины между собой и Богом, как едины между собой Отец и Сын.

Вот, место Писания, где сказано о нескольких личностях"Сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..." (Быт.1:26). Слово "сотворим" означает совместную деятельность. Если бы Бог творил один, то было бы написано: "сотворю...". Так же выражение "по образу Нашему по подобию Нашему" означает - коллективное позирование. То есть творить человека по образу и подобию Своему может только группа "научных сотрудников".

Отрицают вышесказанное только "исполненные всякого коварства и всякого злодейства, сыны диавола, враги всякой правды, совращающие с прямых путей Господних" (Деян.13:10).

Во-вторых, в послании Апостолов церквям, 
Деянии Апостолов, книге Откровение - ясно говорится, что Сын "рожден прежде всякой твари" (Кол.1:15); «Христу (Сыну) глава – Бог (Отец)» (1Кор.11:3), Сын не равен Отцу:

Он, будучи образом (подобием) Божиим, 
не почитал грабежом быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос 
в славу Бога Отца.
(Фил.2:6-11 - подстрочный перевод)

Только безбожники не исповедуют, что Иисус - Сын Божий: «Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге»(1Иоан.4:15).

И только лжецы говорят, что Стефану - двоилось: «Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божью (Отца, Которого никто никогда не видел) и Иисуса, стоящего одесную Бога (Отца), и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога (Отца)» (Деян.7:55,56).

И только изглаженные из книги жизни добавляют к Писанию (Откр.22:19), говорят, что в этом месте Писания изображена одна Личность: «Агнец... подошёл и взял книгу из десницы Сидящего на престоле...» (Откр.5:1-14).

Сообщение отредактировал Stas - 27.05.2017 18:15

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua