Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
27.05.2017 13:29
Stas
Новозаветные заповеди - или отменяют ветхозаветные заповеди, или повторяют, или вкладывают другой смысл, или более глубокий... 

А какую из Десяти Заповедей можно считать отмененной, или устаревшей? Разве что о субботе, но и она требует от нас поклонения Богу, как Творцу. Если забыть кто создал Вселенную да и нас с вами, то можно ее и не праздновать. Другое дело, кто как считает день седьмой, кто в субботу, кто в воскресенье, главное не забывать о Творце.
От Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

   А что касается остальных 600 законов, то они были даны Израильской Церкви не просто так, все эти законы и обряды прообразовали духовные вещи, которые должен был совершать израильский народ, находящийся во внешнем богослужении.
   Христианская церковь - это внутренняя церковь, все ранее данные постановления и законы должны быть написаны на сердцах верующих и все они сводятся к двум главным: возлюби Господа и возлюби ближнего.
Иеремия 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

   Поэтому, если мы хоть один из пунктов Декалога отменим, то о нашей любви к Господу или любви к ближнему нечего и говорить.
От Марка 12:29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
От Марка 12:30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
От Марка 12:31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua