| коллив |
| Теокоммунист | | Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. |
« … во мрак, где Бог.» (Быт.20-21) |
Во первых, это был не Бог, а Ангел.
А во вторых, этот мрак не был местом обитания Ангела, а тем более Бога. Ангел облёкся мраком чтоб не повредить человеку.
И мрак сделал покровом Своим ...О Боге же написано:
единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может.| коллив |
| Теокоммунист | | Бог есть любовь |
«Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.» (Исаия 45-7)
Твой "свет" творит свет и тьму одновременно? |
Конечно!
Ты простираешь тьму и бывает ночь: во время нее бродят все лесные звери; львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе. Восходит солнце, [и] они собираются и ложатся в свои логовища; выходит человек на дело свое и на работу свою до вечера. Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.Биологическим существам ночь необходима.
| коллив |
| А "любовь" производит бедствия? |
Для воспитания.
Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне слово Твое храню.
Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей;| коллив |
| Тебя устроит, если тебе мастер по свету создаст тьму, а любящий человек принесёт бедствия? |
Устроит. Было бы плохо, если б этого не было.
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.| коллив |
Очевидно, что евангельские мастера художественного слова увлеклись ...
Свет, любовь - не те понятия, чтобы говорить о них, как личностях. И заявлять, кто кому что разрешает ... |
Да онемеют уста лживые, которые против праведника говорят злое с гордостью и презреньем.
| коллив |
| Теокоммунист | | он лжец и отец лжи. |
Кто это он? Где его определение помимо указанного свойства?
Как видишь, сплошные недоговорки ... |
А тебе нужна сразу целая лекция?
Библия написана для думающих.
| коллив |
| Никто не смог дать определение неопределимому, а вот делать заявления о действиях и свойствах этого дерзнули. |
Определения, понятные тебе? На твоём уровне мышления? Да кто б их тогда читал? Кому такая глупость была бы нужна?
| коллив |
| Теокоммунист | | Бог неотделим от мысли/слова. |
Повторяю тебе, упрямцу, ещё раз - зачем ты дерзаешь говорить за Того, Кого даже определить не способен?
Не лучше ли тебе, подобно Иову, возложить перста на рот свой? Может быть, тебе и простится твоя дерзость ... |
Это было бы лучше сделать тебе, который простых вещей не понимает, а туда же, берётся рассуждать об истине, о вечном, и злословить оные.
| коллив |
| Теокоммунист | | Да и человек тоже. |
Разве?
Ты же сам говорил о "Маугли" не способных говорить. А это значит и не способных мыслить вербально.
И грудной младенец не способен говорить и мыслить. |
Глупости.
| коллив |
Да и вспомни свою авторитетную для тебя книгу - "И создал Господь Бог человека из праха земного".
И только далее: "И вдохнул в него дыхание жизни и стал человек душою живущей".
Как видишь, уже заготовка из праха называлась человеком |
У тебя, как всегда, примитивные представления.
Вся живая биология яляется прахом земным. В том числе и биологический человек, гордо именующийся "гомо сапиенс".
И из этого праха земного Бог, не сотворил, тут неверный перевод, а образовал человека (дал ему образование, научил его).
А потом вдохнул дыхание жизни, то бишь дал ему Духа Своего.
Паралель к Иисусу: Сперва, находясь под законом, учился, образовывался. Потом, при крещении, получил Духа Святого.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.| коллив |
| Теокоммунист | | Научись полагаться на Бога, а не на разум свой. Ибо в жизни есть много, чего ты не понимаешь. |
Вот это ты хорошо сказал, осталась только ещё и соответствовать сказанному.
А пока ты надеешься не на Бога, а на книжные представления других людей о Нём. |
Я давно уже полагаюсь на Бога, и в первую очередь в понимании Книги.
Ты же воображаешь понять её своим недалёким умом.