Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
17.05.2017 15:41
Теокоммунист
Stas
Вот, как Давид жестоко обращался с врагами Бога: «А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими...» (2Цар.12:31).

Давид мирных жителей - перепиливал пилами, побивал железными молотилками, рубил топорами, бросал в обжигательные печи... Гитлеровское гестапо отдыхает... 

2-я Царств 12:31 Давид также вывел всех жителей Раввы и заставил их работать пилами, железными молотилками и топорами и обжигать кирпич. Так он поступил со всеми аммонитскими городами.

Антонина Егоровн
Это неверный перевод. То есть, Давид заставил пилить лес, работать с молотилками - вымолачивать пшеницу и зерновые, делать топоры из железа и обжигать кирпичи для построек.

А с чего вы решили, что ваш перевод верный? Надо ссылаться не на перевод, а на еврейский текст!

Возьмём параллельное место: "А народ, который был в нем, вывел и умерщвлял их пилами, железными молотилами и секирами. Так поступил Давид со всеми городами Аммонитян, и возвратился Давид и весь народ в Иерусалим" (1Пар.20:3). Еврейское слово "שׂור", обозначенное в синодальном переводе, как "умерщвлял", переводится: "пилить, перепиливать". Значит, Давид мирных жителей перепиливал пилами, железными молотилами и секирами... 

Другие места Писания подтверждают, что Давида не заставлял работать людей (потому что они были ленивые), а убивал: "И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской. И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины..." (1Цар.27:8-11). 

Вы разве не читали, что весь Ветхий Завет пронизан ненавистью к врагам и беспощадным уничтожением целых народов, включая, стариков, женщин, детей…? Например:

--- «И предал его Господь, Бог наш, в руки наши, и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых» (Втор.2:33-34);

--- «Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца...» (1Цар.15:2,3).

Заповедь: "возлюби Бога и ближнего" (Вт.6:5; Лев.19:18) в ветхозаветном понимании - это перерезать горло, побить камнями... ближнего своего, отступившего от Бога: «И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх.32:27,28).

Вот, какие карательные заповеди Божии были предписаны Израильскому народу, подразумевающие ненависть, презрение... к отступникам, врагам... и физическое уничтожение:


  1. "Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне" (Втор.23:2).
  2. "Нечестивые народы не могут войти в общество Господне" (Втор.23:3).
  3. "Пороть нарушивших заповеди Божии..." (Втор. 25:2).
  4. "Отсечь руку жены, схватившей за член другого мужчины, дерущегося с мужем" (Втор.25:11,12).
  5. "Сжечь на огне женившегося на девушке и её матери вместе с девушкой и матерью" (Лев. 20:14).
  6. "Предавать смерти нарушивших субботу..." (Исх.31:14).
  7. "Предавать смерти нечестивых..." (Втор.7:1-5; 25:17-19).
  8. "Предавать смерти лжепророков..." (Втор.13:1-5).
  9. "Побивать камнями братьев, сыновей, дочерей…, отступивших от Бога" (Втор.13:6-10).
  10. "Побивать камнями непокорного, буйного сына – мота и пьяницу…" (Втор.21:18-21).
  11. "Побивать камнями блудную дочь" (не сохранившую девственность для мужа) (Втор.22:20-21).
  12. "Око за око, зуб за зуб" (Лев.24:24).
  13. "Ненавидеть врага" (Исх.32:27,28; Втор.2:33-34; 23:6; Пс.138:22; 2Цар.12:31).
Всё вышеупомянутое - "постановления Божии и заповеди Его, и законы Его" (Втор.26:17).

Если кто-либо в Ветхом Завете не исполнял постоянно всего, что написано в книге закона, то попадал под проклятие закона:
 «а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под проклятием. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» (Гал.3:10 - подстрочный перевод).
Сообщение отредактировал Stas - 17.05.2017 15:46

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua