Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.04.2017 17:48
Сергио
А цитату не будете любезны привести про то как Бог творил Иисуса??? 

Citya
Иисус творение Бога:

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари…
(Послание к Колоссянам 1:15)

Буквальный перевод:

15ὅςἐστινεἰκὼντοῦθεοῦτοῦἀοράτου,πρωτότοκοςπάσηςκτίσεως,
которыйестьизображениеБоганевидимого,первенецвсякогосоздания,
(Послание к Колоссянам 1:15)

Ну таки рожденный,не сотворенный. Или вас смущает слово создания  в переводе который вы привели ниже?

Не рожденный, а созданный! Или вы так же хотите сказать что в духовной сфере, когда ни кого не было, Бог зачал еще с кем то Иисуса, тогда с кем?

Или может вам сложно понимать приведенные стихи?

Я вам привел буквальный перевод, где есть информация, что Иисус является первым созданием Бога!

И если Синодальный перевод перевел как рожденный, то это ведь не означает, что процесс создания Иисуса был от мужчины и женщины или от самца и самки, как происходит в физическом мире!

Разве это так сложно понять!?

Сергио
А вот к примеру еще: От Иоанна 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Что еще?

Давайте и с вами начнем с того, что Синодальный Перевод не всегда передает правильно смысл, вот цитата:

Вики

Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[4]. Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать ПРАВОСЛАВНОЙ ДОГМАТИКЕ привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала»[5]. И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»[6].

Теперь давайте еще раз возьмем приведенный вами стих:

Синодальный Перевод:

18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. 
(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)

И посмотрим как Евреи перевели это место например:

Еврейский Новый Завет:

18
Никто никогда не видел Бога; но единственный и неповторимый Сын, тождественный Богу и находящийся рядом с Отцом - он помог постичь Его.

Как видите в отличии от Синодального который подогнан под православную догматику и еще содержит устаревшие слова которые уже не употребляются, такие например как сущий, Еврейский перевод четко и ясно показывает суть!

Давайте заглянем в Современный Перевод:

Современный Перевод:

Современный

Никто из людей не видел Бога, но единственный Сын Божий, Тот, Восседающий рядом с Отцом, принёс нам весть о Боге.

Новый Русский перевод:

18. Бога никто никогда не видел, 
Его явил нам единственный Сын Его,
пребывающий у самого сердца Отца,
и Который Сам – Бог.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)


Восточный Перевод:


Всевышнего никто никогда не видел,g Его явил нам единственный Сын Его, Который всегда пребывает с Отцом и Который Сам – Всевышний.


Как видите много кто думает, что Иисус появился прежде всего созданного Богам, не родившись от мужчины и женщины!

Его появление скорее можно назвать созданием или сотворением!

Сергио
Или вот: К Евреям 5:5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;

Я не понимаю, что вы хотите мне доказать, что Иисус появился от мужа и жены на небе, был зачат, жена была беременна и родила сына, прежде чем Бог стал творить мир?

Давайте обратимся опять к Евреям и то как они перевели сие место:

Еврейский Новый Завет:

5
Потому и Мессия не прославлял самого себя, ради получения статуса когена гадоля, но это сделал Тот, Кто сказал ему: "Ты Сын Мой; сегодня Я стал твоим Отцом".

Современный

Ведь и Христос не Сам принял на Себя славу стать Первосвященником. Бог сказал Ему: „Ты Сын Мой, сегодня Я стал Отцом Твоим."

РБО. Радостная весть


Так и Христос. Не сам Он прославил себя, став Первосвященником, но Тот, кто сказал Ему:«Ты — Мой Сын, сегодня Я стал Отцом Тебе».


Сергио
К Евреям 1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
К Евреям 1:6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

Еврейский Новый Завет:

5
Ибо кому из ангелов Бог когда-либо говорил: "Ты Мой Сын; сегодня Я стал твоим Отцом"? Кроме того, Бог никогда не говорил ни об одном ангеле: "Я буду его Отцом, а он будет Моим Сыном".
6
Также, когда Бог вводит Своего Первенца в мир, Он говорит: "Поклонитесь Ему, все Божьи ангелы".


Сергио
Как то это все не вяжется с вашей теорией о Христе.

Скорее с православной догматикой! 

Сергио
Для плодотворности общения предлагаю вам,отлепиться от всего того,чему вас учили в вашей церкви и пошагово,поэтапно начать разбираться в этом вопросе и не только в этом.

Буду только рад, я всегда люблю копать, только вам надо мне будет мне пояснить, как вы понимаете слово рожать!

РО́ДЫ
  1. Физиологический процесс появления на свет младенца, рождение.

Физиологический процесс в духовном мире! - очень интересно!

Сергио
Не обижайтесь на меня пожалуйста,но все ясно и понятно зачастую духовным младенцам и в этом ничего страшного нет это ихняя ступень,а дальше идет  процесс обучения.

Я вижу вы еще до этой стадии не дошли, ну ничего если начнете изучать Библию, то быстро достигните стадии духовного младенца и вам станет все ясно и понятно, а там сможете и Божьи глубины осваивать!

Сергио
Вторая категория тем кому все ясно и понятно это люди которые считают себя достигшими,с этими дела обстоят похуже.

Ну таких я мало встречал, и они очень похожи к фарисеям, но мы то с вами не такие, мы готовы учиться и учиться, не так ли?

Сергио
Я не играю,это вы так изложили. 

Вы именно играете, когда человек плывет, обычно начинает играть словами, чтоб все запутать!

Сергио
Citya
Но все проще простого, Бог сотворил первым Иисуса и по этой причине Иисус и назван началом творения Бога или первенцем, так как был сотворен первым, а вот все остальное Бог творил через Христа используя его как инструмент, например как художник кисть!

Ну во первых не сотворил а родил,что я вам и привел местами Писания выше,

Заметьте, я не имею ни чего против слова "родил", так как понимаю суть Писания, просто когда встречаю. человека фанатично настроенного, то любезно прошу пояснить, кем и каким образом Иисус был рожден, для процесса рождения нужны мужчина и женщина или самец и самка, период беременности и роды!

Я понимаю, что вы из тех кто не читал Библию, но в Библии написано:

3. Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог. 
(Псалтирь 89:3)

И я понимаю, что горы были созданы как и все остальное или сотворены, а ни кто то зачал, забеременел, выносил и родил, просто когда встречаю людей не понимающих смысл, то хочу, чтоб они хоть немного начинали думать, чтоб хоть духовными младенцами стать, как вы пишите!

Сергио
а во вторых творил через Христа используя как инструмент это как? Опишите подробнее если не сложно.

Разве я сложно описал, как художник кистью! Мне кажется описание очень понятное!

Хотите, как строитель мастерком!

Сергио
Мы сейчас совершенно не говорим ни об троице,ни об Афанасии.

Но мы в теме, которая предполагает, что общающиеся хоть знают кто такой "святой" Афонасий и он автор не только сего догмата!

И все, что мы с вами обсуждаем очень тесно связано с троицей и в Синодальном Переводе именно по этой причине в местах где в оригинале говорится, что Иисус создан, переведено рожден!

Просто видите, я в этой теме разбираюсь и лет 20 начал ее изучать и понимаю, что как и по чему, если вы даже элементарного не знаете про рождение и создание, то о чем тут можно говорить!  
Сообщение отредактировал Citya - 24.04.2017 17:59

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua