Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
23.04.2017 2:40
udal
Богдан
 Если Иисус Христос, это Бог, можно ли Его назвать Йахве, в смысле: Сущим?

Нет.

Богдан
кто такой Йахве; кто такой Иисус; сопоставимы ли они?

Йахве, или Иегова, как по-русски Его привычнее называть - это Всевышний Бог, Бог Авраама, Исаака и Иакова, Отец Небесный, Бог и Отец Иисуса Христа.

От Иоанна 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Он никем не сотворен, не рожден и не имеет начала.

1-е Иоанна 2:14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального.

Иисус Христос - Сын Божий, рожден Отцом Небесным, начало создания Божия, находится в подчинении Отцу, имеет власть от Отца, был мертв, в отличии от Отца.

Богдан
Да, и пожалуйста, если кто то будет говорить о Йахве, прошу прокоментировать слова Павла: 1-е Коринфянам 8:5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много,... То есть мне непонятно кто есть господь по отношению к богу?

1-е Коринфянам 8:6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

У Бога нет никакого Господа, или господина. Кстати, если в русском языке слова "Господь" и "господин" отличаются друг от друга, то в еврейском, греческом, английском, немецком и других это одно и то же слово.  
Гадом буду: академичнее не видел и не встречал! Академики хай заткнутся. А Этот, Который, как Он сказал? Напомните. Ах да,Он сказал: "поищите умники моё имя и забейте на заповеди!"Всё меньше люблю Udal и всё больше сожалею о Богдане.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua