Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.05.2011 13:32
Triplecorpse
То есть, у меня как бы есть выбор, но мой выбор предопределён, так?

Если выбор предопределен, то разве это выбор?
У роботов выбор предопределен с помощью программы, у них нет свободной воли.

Triplecorpse
А есть место, где написано, что Бог знает, кто будет спасён?

Игорь уже сказал, что Божье знание является абсолютными, безграничным. Поэтому любой стих, где говорится о том, что Бог всеведущ, включает в себя и знание о каждом отдельном человеке.

Я бы хотел чуть другие отрывки, касающиеся темы в целом.
К Римлянам 8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Все содействовать ко благу может только при условии, что Бог все контролирует, а для этого необходимо владеть такими качествами, как абсолютная мудрость, могущество, знание и т.п. Собственно говоря, Павел дальше это и говорит, обосновывая сказанное в цитируемом стихе:

К Римлянам 8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
К Римлянам 8:30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Ибо - это слово говорит о связи с предыдущим утверждением. Спасение (оправдание, прославление) действительно связано с предопределением. Но что Бог предопределяет и как? Как это связано с волей человека? Подавляет ли  Он ее? То есть, человек не хочет искать Божьего Царства, но ищет, потому что Бог предопределил это, а другой хочет спасения, но не может получить, потому что Бог предопределил его к погибели? Нет, хотя многие люди верят так и учат такому, это ошибка.
Даже в этом отрывке Божье предопределение связано с Его предузнанием. Бог на самом деле определяет условия, выполнив которые, человек получает спасение. Что-то делает Бог, без всякого сомнения. Вместе с тем, что-то делает человек. Я не говорю о том, что сос стороны человека можно заработать спасение. Я имею ввиду отклик человека на призыв Бога.
2-е Фессалоникийцам 2:13 Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,
2-е Фессалоникийцам 2:14 к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.

Без всякого сомнения, Бог избирает ко спасению, но это избрание не подавляет воли человека. Он призывает ко спасению через Евангелие. И это избрание включает в себя необходимость веры. Если человек не верит, то нет избрания.
Я скажу так: Бог избирает того, кто избирает Бога.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua