Теокоммунист |
Праведность - отсутствие вины. |
Праведность наша - это жажда жить по воле Божьей, отвергая свою самость полностью.
Праведность наша, как запачканная одежда, поэтому праведными мы можем быть только во Христе. Написано: "Все согрешили и лишены славы Божьей... Нет праведного ни одного". Христос Свят и праведен, поэтому мы должны укрыться в Нем, чтобы стать праведными. А как это сделать?
1-е Иоанна 2:5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
1-е Иоанна 2:6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал. Заповеди Христа мы своей силой выполнить не можем в идеале, но мы можем к этому стремиться. Христос выполнил все заповеди Отца идеально, а если мы в Нем, то мы также исполнили эти заповеди. Поэтому мы должны очень стремиться во всем быть послушными Христу.
Стремясь исполнить заповеди Христа, мы можем согрешить, Дух Святой обязательно нас обличит и даст покаяние. Мы исповедуем свое согрешение пред Христом, Он простит нас и мы снова будем стремиться быть Ему послушными. Важно только, чтобы прощение нас Христом не послужило поводом к нашему легкомыслию, чтобы мы не стали "грешить и каяться", намеренно не совершали согрешений, а тем более, не делали "греха дерзкою рукою".