Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
17.02.2017 16:51
К большому сожалению, многие христиане говорят о трех отдельных личностях: Бога Отца, Иисуса Христа и Святого Духа. Получается, что существуют три божественные личности, что противоречит Первой заповеди Десятисловия. В другом случае, можно представить, что один Бог имеет три лица, что противоречит здравому смыслу. Конечно, можно не напрягать разум и говорить о трех божественных личностях утверждая при этом об одном Боге, но я думаю, что стоит разобраться во всем этом.
   Давайте начнем с Евангелия от Иоанна:
От Иоанна 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
От Иоанна 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Сущность Бога составляет Божественная Любовь и Божественная Мудрость. От Божественной Любви исходит Божественное Добро а от Божественной Мудрости - Божественная Истина. В приведенных стихах под Словом понимается Божественная Истина, которая изошла от Бога Отца, воплотилась в человека, которого мы называем Иисус Христос и, после Его крестной смерти, возвратилась к Богу Отцу. Пребывая на земле, Иисус был одновременно и Богом и человеком, но после воскресения его человечность стала Божественной, Он свое тело забрал с Собой и соединился с Отцом.
Теперь Отец пребывает в Иисусе, как душа в нашем теле. Дух Святой - это исходящее от Отца через Иисуса. В подтверждение этому приведу несколько стихов из Писания:

Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему:

Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира (Ис. 9:5).

Только Ты - Отец наш; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое (Ис 63:16).

Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его (Ин. 14:7).

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус ответил:

Видевший Меня видел Отца, как же говоришь: покажи нам Отца? (Ин. 14:8, 9).

Я в Отце и Отец во Мне (Ин. 10:38, 14:10, 11, 20).

Бога не видел никто никогда: Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (Ин. 1:18; 5:37; 6:47).

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua