Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
05.02.2017 0:39
Несоблюдение суббот в ветхой завете наказывалось смертью, это был смертный грех. Буква убивает, за него нельзя было принести жертву. Но пришел Христос и сказал Мар 2:27-28: "И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы." Революционная мысль, ученики нарушив субботу были оправданы Тем, кому пренадлежал день Господен - суббота. Христос снял бремя дня, который не принадлежал человеку, и отдал его человеку. В 4й заповеди суббота была Божьей, а Христос сказал, что этот день пренадлежит человеку. Субботу нарушить уже нельзя, это ваш день, Христос подарил его вам. Хотите можете посвятить его Господу, хотите другим делам, дело хозяйское. Еще один красноречивый отрывок Ин 5:7-11: "Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: «возьми постель твою и ходи»." Христос приказал исцеленному взять и нести постель - совершить преступление против 4й заповеди. Может быть, Христос хотел смерти исцеленного, или искушал его грехом? Нет, Иак 1:13: "В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого," Значит нарушение субботы уже не было грехом.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 05.02.2017 00:45

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua