Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.01.2017 12:20
Алексей М
1. Господь учит не убей, но в Ветхом Завете направляет свой народ убивать.

Интересные вопросы!

Смотрите а в наших законах есть ли закон о запрете убивать?

Но например когда началась Вторая Мировая Война убиты были миллионы!

Во многих законах Государств, написано "не убивай" - но официально есть смертная казнь!

Так и Библейский Закон написанный самим Богом на скрижалях:

13. Не убивай. 
(Книга Исход 20:13)

Вероятно относится к намеренному или случайному убийству!

Алексей М
2. Не лжесвидетельствуй. Но при этом повелевает, разрешает духу быть лживым - 3 Цар 22:22-23 ; 2 Пар 18:21-22

Тоже интересное место и непонятное вроде как бы!

Но давайте рассмотрим глубже!

возьмем пророков!

Кто они? Были ли они пророками Бога?

Конечно нет, а это означает, что они пророчествовали от себя! - ложь!

А теперь давайте подумаем, если они лгали, то ангелу надо было бы вкладывать в их уста ложь?

И смотрите, разве это было сделано в тайне:

19. И сказал Михей: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; 
20. и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; 
21. и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? 
22. Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. 
23. И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе. 
24. И подошел Седекия, сын Хенааны, и, ударив Михея по щеке, сказал: как, неужели от меня отошел Дух Господень, чтобы говорить в тебе? 
25. И сказал Михей: вот, ты увидишь это в тот день, когда будешь бегать из одной комнаты в другую, чтоб укрыться…
(Третья книга Царств 22:19-25)

Ну а царю нужна ли была правда, ведь он знал на 100% о том что Михей пророк Бога и по этой причине он его и не любил и он четко услышал, что в устах всех пророков ложь, а Михей говорит правду и что он сделал?

26. и сказал царь Израильский: возьмите Михея и отведите его к Амону градоначальнику и к Иоасу, сыну царя, 
27. и скажите: так говорит царь: посадите этого в темницу и кормите его скудно хлебом и скудно водою, доколе я не возвращусь в мире. 
28. И сказал Михей: если возвратишься в мире, то не Господь говорил чрез меня. И сказал: слушай, весь народ! 
29. И пошел царь Израильский и Иосафат, царь Иудейский, к Рамофу Галаадскому. 
(Третья книга Царств 22:26-29)

Царю не нужна была правда, он ее даже и не хотел слышать, а слушал он только тех кто ему говорил ложь!

5. И сказал Иосафат царю Израильскому: спроси сегодня, что скажет Господь. 
6. И собрал царь Израильский пророков, около четырехсот человек и сказал им: идти ли мне войною на Рамоф Галаадский, или нет? Они сказали: иди, Господь предаст его в руки царя. 
7. И сказал Иосафат: нет ли здесь еще пророка Господня, чтобы нам вопросить чрез него Господа? 
8. И сказал царь Израильский Иосафату: есть еще один человек, чрез которого можно вопросить Господа, но я не люблю его, ибо он не пророчествует о мне доброго, а только худое, — это Михей, сын Иемвлая. И сказал Иосафат: не говори, царь, так. 
(Третья книга Царств 22:5-8)

То есть тут все карты открыты были и ложь по сути не ложь, а заблуждение, но и правда четко озвучена!

А закон

16. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 
(Книга Исход 20:16)

Вероятнее всего опять же говорит о лжи например в судебных разбирательствах когда явная ложь может привести даже к смертному приговору как в примере даже с Иисусом Христом или наоборот оправдать преступника!

Вот такое мое мнение! 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua