Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
03.01.2017 10:13
странник
Буква учит,а Дух побуждает

Буква-закон, как детоводитель, учит воспитанников своих до уверования.
Заметьте: для уверовавших - "закон был детоводителем ко Христу" (Гал 3:24).
"Был" когда-то. И мы действительно обращались к нему за советом. Но не сейчас!
Мы вышли из "яслей" закона и вошли в школу Христа, "духа Христова" (Рим 8:9), "духа Жизни" (Рим 8:2), живущего в нас.
Теперь у нас другой Учитель и притом - единственный (Мф 23:8)!
Или вы думаете, что "детоводитель" - воспитатель детского сада- тоже вошёл в школу Христа, как помощник Его? - Нет. Ибо он только для приближающихся к Христу.
Где написано, что мы, ученики Его, должны учиться закону, Декалогу, десятисловию в церквях?
Если у нас один Учитель, то и учится только Ему должны:
"Научитесь от Меня" (Мф 11:29).
"Вы не так научились Христу" (буквальный перевод -Еф 4:20).
"в Нём научились" (Еф 4:21).
Дух и учит, и "побуждает": Дух-"Бог производит в вас и хотение и действие" (Флп 2:13).
Закону нет места в школе Христа. Он не может уже сказать: "Не пожелай" (Рим 7:7).
Дело закона привести к дверям школы и передать -Христу.
"Конец закона" (Рим 10:4), т.е. конец пути закона у дверей школы. Дальше мы входим в узкие врата: "Я - дверь овцам". И с этого порога - начинается "путь Истины" (2Пт 2:2), т.е. "путь Христа". А мы - в Нём идём... Не где-то рядом с Ним, а соединённые с Господом в "единый дух с Ним" (1Кор 6:17).

Иаков пишет, что кто увлекает не утверждённые души за собою с этого "пути Истины", становится "лжеучителем" (2Пт 2:1). Т.е. те, кто уводит учеников Христа опять к закону, оставляя их одних под проклятием закона: "Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником. Законом я умер для закона" (Гал 2:18-19).
А для какого закона, (повторяю в какой уже раз для вас Странник) - вы знаете. Именно - для Декалога. и это подчёркнуто ап.Павлом в Рим 7:4,6,7.
Напомню вам, Странник: вы так и не дали опровержения по этому месту -Рим 7,1-7.

Итак, братья и сёстры, не оживайте опять для ветхого "закона плотской заповеди", чтобы остаться без Христа и благодати Его (Гал 5:4).
Ибо в нас с момента рождения от Духа Святого,.. с момента, когда мы стали духом (плоть распята - Гал 5:24).. действует новый закон - "закон духа жизни во Христе". Мы уже не водимся детоводителем, Декалогом, но только "законом  праведности" (Рим 9:31) во Христе- Христом, Духом Божьим, духом Христа, живущим в нас. Только этот закон может сделать вас совершенными во Христе (ср. Евр 7:19).
Поймите же, друзья: "Христос в вас" (Кол 1:27) - это "лучшая надежда" (Евр 7:19) для нас всех, чтобы
освободиться от греха и перестать грешить и, значит, достигнуть "святости, без которой никто не увидит Господа" (Евр 12:14).

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua