Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
31.12.2016 14:33
Дух или буква? "Открой очи" (Пс 118:18).


Авденаго
Ап. Павлу в "законе Твоём" (Пс 118:18) через "откровения" (Пс 118:2) "возвещена тайна" Божья (Еф 3:3), "сокрытая от веков и родов" (Кол 1:26).Ап. Павел пишет: "Вы можете усмотреть моё разумение тайны Христа" (Еф 3:4).

Евр 9:4: "За второю же завесою была скиния, называемая Святое Святых,имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета".

-1). "Ковчег завета" - Никто ведь не будет возражать, что он, как "тень" указывает на "Сам Образ" (Евр 10:1), т.е. это есть - Христос Иисус. Это - "тайна Божья" (Кол 2:2), спрятанная за "завесу". Вернее, "ковчег" был "тайной", "сокрытой от веков и родов". Но "ныне же  открытую святым Его" (Кол 1:26):
 "Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего" (Гал 4:4). И тогда, открылся храм на Небесах, а не земле - "завеса разодралась сверху до низу" (Мф 27:51), и был явлен "Ковчег завета" (Откр 11:19), т.е.  - Христос Иисус. Он перестал быть тайной для нас "святых" (Кол 1:26). Христос открылся нам, как "ковчег спасения", в котором мы укрылись от будущего гнева Божьего. Ибо в Нём мы нашли прощение грехов и мир с Богом, оправдавшись верою (Рим 5:1).
Все познали спасение во Христе. Даже те уверовавшие из "ереси фарисейской" (Деян 15:5).
 Но, к сожалению, большинство из нас остановилось на этом этапе "пути Истины" (2Пт 2:2).
"Оправдавшись верою", они не захотели... Или их не научили, как "младенцев во Христе" (1Кор 3:1). А может - не кому было учить, т.е. не было уже к тому времени "совершенных" (взрослых) учителей.... (Иак 3:2).
Они не увидели очами своими (Пс 118:18) - "доступ к той благодати" (Рим 5:2), скрытой внутри "Ковчега" - Христа, в "Ковчеге откровения", куда Моисей "положил  откровение" (Их 40:20) "тайны Божьей", т.е.  - "каменные скрижали завета". Потом были положены и "манна небесная" и "расцветший жезл".
Они видели "из далека"  "крышку Ковчега", которая называлась  - "умилостиво", или - ""умилостивление"., которая также указывала на Христа, как Спасителя и Ходатая (1Ин 2:2).
Они разумели её - лишь только в этом ракусе.
Они, почему-то, не подошли к "Ковчегу", к "трону благодати" (Евр 4:16; Рим 5:2)), чтобы уразуметь, что "крышка" не только для умилостивления, но и служит для открывания и познания того, что внутри "Ковчега".
Она , потому, и называется "крышкой откровения". Им нужно было просто верою подойти к ней и открыть. И, тогда бы, познали и "тайну Христа"  как "тайну" "скрижалей Завета", положенных внутрь.
Ведь, всё, что лежало в "Ковчеге", говорило о том, кем является Христос.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua