Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
vikno
Зарегистрирован: 07.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 11
23.02.2011 8:52

Не давно посмотрели с мужем документальный фильм «7 смертных грехов». Очень много там чего нужно смотреть  с фильтрацией и как говориться, делить на два…Есть разделения на смертные и не смертные грехи, тяжкие и не очень – чисто мирская позиция… Но  я не о том. Было в том фильме то, что заставило меня задуматься. Вот о каких грехах идет речь: гнев, гордость, зависть, алчность, чревоугодие, уныние и блуд. Причем, говориться о том, что в разные вехи истории философы и богословы располагали их в своем порядке по степени «тяжкости» от самого «страшного». То на первом месте ставили гордыню, то считали, что гнев всему первопричина. Так вот… Посетила такая мысль: почему в эти семь страшных грехов попало уныние? Унылый дух – это конечно не самое лучшее эмоциональное состояние человека, но так ли само по себе уныние греховно?  Я была склонна считать уныние проблемой самого человека, может быть последствием какого либо греха или греховной жизни в целом (натворил чего-нибудь, приходит осознание содеянного, руки опускаются, дух унывает). И почему, например, в этом списке не упомянут такой страшный грех, как ложь. Ведь с неё все началось в эдемском саду, и сатана назван отцом лжи. А может быть я чего-то недопонимаю... Вообщем, мой вопрос такой: уныние – это грех или последствие греха? За уныние нужно каяться?


Комментарии:  

 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.02.2011 9:37
vikno
И почему, например, в этом списке не упомянут такой страшный грех, как ложь.
А где написано, что это "страшный" грех?
По теме обмана и неправды у нас на сайте есть тема: Ложь (обман) всегда ли является грехом?

Мне тоже интересно услышать ответ на этот вопрос. С ходу не могу назвать уныние грехом.
О нашем настроении у нас есть заповедь "всегда радуйтесь":
К Филиппийцам 4:4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
1-е Фессалоникийцам 5:16 Всегда радуйтесь.

Будет ли уныние нарушением этих повелений? Надо подумать.

PS. На счет уныния я запомнил фрагмент из  проповеди Валерия Гайдаша "Одиночество и дружба". Он говорил, что Бог не хочет, чтобы мы унывали, не хочет видеть нас вечно недовольными, унылыми и жалующимися.
Сообщение отредактировал Admin - 23.02.2011 12:48
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.02.2011 1:08

Приветствую, Виктория!

vikno
Вот о каких грехах идет речь: гнев, гордость, зависть, алчность, чревоугодие, уныние и блуд.
Обратите внимание, что в этот перечень попали грехи, которые в Писании особо тяжкими-то и не являются. если вообще являются грехами (гнев, алчность (жадность), уныние, например), и в то же время туда не попали действительно тяжкие грехи: убийство, идолопоклонство, богохульство, к примеру. А значит, грошь цена этому перечню, равно как и фильму, в котором все это было показано. Обычный коммерческий проект, не более. Не стоит придавать ему такого определяющего значения (я, кстати, уже на 10-й минуте его просмотра выключил телевизор). 

Волю Божию познают не по фильмам и мнениям различных философов, а по богодухновенному слову Божию. А в слове Бога Живого нет такого греха, как уныние. А раз нет греха, то и каяться не в чем. 

emiliay
Зарегистрирован: 24.02.2011 Сообщения: 1
24.02.2011 10:19
"Весёлое сердце благотворно,как врачевство,а унылый дух сушит кости".Притчи17-22.Я хочу рассказать историю из жизни,которая коснулась меня и поставила уныние в ряд со смертными грехами.У моего мужа была первая жена Светлана,о которой и пойдёт речь.Они поженились не будучи ещё христианами,были молоды и горячи,не умели уступать друг-другу.Так дело дошло до развода,но в жизни их семьи появился христианин Вадим и познакомил их с Христом.Светлана первая сделала шаг навстречу Богу,затем и Александр,немного поколебавшись,принял Христа своим Господом и спасителем.Их семья сохранилась,появлялись дети,они удочерили девочку и они стали воспитывать двух сыновей и двух дочерей.Вроде бы всё было хорошо,но Светлана постоянно чувствовала,что чего-то не достаточно,муж уделяет ей мало времени,дети не приносят той радости, какой бы хотелось ей и вообще никто не интересуется её жизнью...Так год за годом проходили в замкнутости и депрессиях,ничто не приносило радости и желание быть в центре внимания вдруг осуществилось.Но "унылый дух" уже сделал свою работу...Всё началось с безобидного поднятия температуры и лёгкого недомогания,а в итоге рак крови! А как нам всем известно-эта болезнь начинается в костном мозге...Светлана пережила страшное,но была в центре внимания,на больничной койке...Когда братья Церкви Христовой приезжали её навещать,то всегда напоминали о радости в Господе,подбадривали её.Но если она не радовалась,будучи здоровой о чём можно было говорить во время болезни.Мне очень бы хотелось,что бы у моей истории был счастливый конец,но,увы,после 1.8 месяцев борьбы с болезнью она скончалась,оставив мужу четверых малолетних детей.Но Господь не оставил Александра и подарил ему меня и ещё дочь и сына(мои от первого брака),мы счастливая христианская семья!И я учусь на чужих ошибках и не впускаю уныние в наш дом,ведь оно в буквальном смысле-смертный грех.
vikno
Зарегистрирован: 07.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 11
24.02.2011 22:07

ПростоХристианин
А значит, грошь цена этому перечню, равно как и фильму, в котором все это было показано. Обычный коммерческий проект, не более

Здравствуйте ПростоХристианин. Полностью согласна с вашей оценкой фильма. Никакой ценности этот телевизионный "продукт" не представляет. Но, как это часто бывает, даже такой фильм может дать почву для размышления..

По-поводу уныния. Не все в этой теме для меня до конца прояснилось. И ни так она проста, как кажется на первый взгляд. По Ожегову уныние - безнадежная тоска, гнетущая печаль. Другими словами -  в унынии нет надежды.. А это уже не такая и безобидная вещь для верующего человека - отсутствие надежды.Иисус говорил, что уныние целых народов будет одним из знамений его прихода:

 От Луки 21:25 И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится;
От Луки 21:26 люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются,
От Луки 21:27 и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою.

Христианину может быть знаком чувство печали ради Господа, но никак не уныния:

Екклесиаст 7:3 Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше.

2-е Коринфянам 7:10 Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.

Так вот уныние - и есть та мирская печаль, конец которой весьма не радостный...

vikno
Зарегистрирован: 07.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 11
24.02.2011 22:26

Эмилия, ваш рассказ впечатляет...

emiliay
.Вроде бы всё было хорошо,но Светлана постоянно чувствовала,что чего-то не достаточно,муж уделяет ей мало времени,дети не приносят той радости, какой бы хотелось ей и вообще никто не интересуется её жизнью...Так год за годом проходили в замкнутости и депрессиях,ничто не приносило радости и желание быть в центре внимания вдруг осуществилось

Вы говорите о том, что Светлана находилась  в постоянной депрессии Т.е. состояние тоски, подавленности, мрачного и угнетенного настроения, бессилия и плохого физического самочувствия.Мне сложно давать оценку её поведению, да и вправе ли я... Я не знала эту женщину. Может у неё и были какие-то основания для такого эмоционального состояния, но в любом случае, если она христианка, она не должна была пребывать в нем долго. Ведь даже если нас не понимают все и вся, у нас есть Утешитель, который всегда поддержит, даст покой раненной душе  и сердцу, которое страдает. Жаль, что она не приняла это...

emiliay
.Но Господь не оставил Александра и подарил ему меня и ещё дочь и сына(мои от первого брака),мы счастливая христианская семья!И я учусь на чужих ошибках и не впускаю уныние в наш дом,ведь оно в буквальном смысле-смертный грех.

Я очень рада за вас и желаю Вашей семье Божьих благословений во всем, нескончаемой радости в Господе нашем...и ещё...Ни когда не унывайте!!!

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.02.2011 23:10

Здравствуйте, Эмилия!

История Светланы, рассказанная Вами, конечно печальна. И тем не менее, отбросив эмоции, позволю себе не согласится с Вами кое в чем, по существу рассматриваемой тут темы.

Во-первых, в Библии нет такого понятия, как смертный грех (не путать с грехом к смерти!). Что это такое и как это понимать, лично я не представляю. То ли это грех, от которого умирают, то ли это грех, приводящий к вечной погибели, то ли еще что-то. Очевидно, надо было бы спросить это у тех, кто это понятие придумал. Но это понятие точно родом не из Библии.

Во-вторых, Ваша история не доказывает, что от уныния обязательно умирают. Бывает умирают, а бывает и нет (что касается проведенной Вами параллели между лейкемией из Вашего примера, которая начинается с костного мозга, и словами Соломона из Прит.17:22, то, думаю, она основывается на созвучии слов, не более). А значит, не стоит на единичных случаях строить обоснование учения о греховности и "смертности" уныния. Из Библии мы знаем, что уныние по тем или иным причинам было свойственно даже праведным мужам Божиим. Унывал Иов (достаточно почитать хотя бы главу 30, особенно последние ее стихи, чтобы увидеть это), унывал Давид (см Пс. 41; 42; 60:3; 101; 142), унывал Езекия на одре смертном (Ис.38:9-20), и Иеремия (см. Плач Иеремии)... Христос не обличал никого за уныние как таковое, но обличал только за показушное и напускное уныние (Мф.6:16). Уныние - это нормальная человеческая реакция на жизненные трудности и проблемы. Поэтому нет в нем самом греха. Лишь бы только это уныние не стало беспробудным и не переросло в маниакально-дипрессивный психоз. Вот такое уныние действительно рано или поздно подорвет здоровье, что в последствии может привести и к смерти...

Для нас, как для христиан, важнее не старание во чтобы то ни стало избегать уныния, боясь этим согрешить, а умение правильно реагировать на него, уповать на Бога в любых ситуациях, не дать унынию подчинить себе нашу жизнь и отравить ее. Пессимизм - не для детей Божиих, ибо у нас есть Бог всемогущий, и нам нельзя забывать об этом! 

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 24.02.2011 23:58
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.02.2011 23:34

Приветствую, Виктория!

vikno
По Ожегову уныние - безнадежная тоска, гнетущая печаль. Другими словами -  в унынии нет надежды.. А это уже не такая и безобидная вещь для верующего человека - отсутствие надежды.
Очевидно нам, прежде чем начинать эту тему, надо было договорится о терминах. Конкретнее, что мы будем вкладывать в понятие "уныние", чтобы не случилось так, что мы будем говорить о разных понятиях, называя их одним и тем же словом, или же говорить об одном и том же понятиии, но называя его разными словами, отчего не сможем адекватно понимать друг друга.

Скажу сразу, мое понимание слова "уныние" несколько расходится с определением Ожегова в части "безнадежности", оно ближе к библейскому пониманию этого слова. Давид, будучи в унынии, все же не терял надежды: "Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего. Унывает во мне душа моя; посему я воспоминаю о Тебе с земли Иорданской, с Ермона, с горы Цоар" (Пс.41:6-7). Да и Иов в своей безмерной печали продолжал уповать на Господа: "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!" (Иов.19:25-27). Вот именно о таком унынии я тут и говорю. А в это время Вы, как я теперь понимаю, имели ввиду нечто иное...

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 25.02.2011 00:04
IknowtheTruth
Зарегистрирован: 20.02.2011 Сообщения: 23 Предупреждения: 2
03.03.2011 23:23
Чувство уныния- это верный признак, что душа не осознала еще своей величности во Христе! Человек вследствие суеты или непонимания Божьих слов в полной мере, продолжает полагаться на свое зрение физическое , а если человек ВЕРИТ, то есть пребывает в вере Богу и все частички его души тогда наполнены словом от Господа, что Я-ДИТЯ БОЖИЕ, мне принадлежат обетования жизни, я-очень дорог, мне не нужно теперь достигать святости и праведности, это все мне подарено----НЕВОЗМОЖНО грустить когда осознаеш и пребываешь в этих истинах !!!!!

Когда мы живем в полном осознании, мы становимся как потоки воды живой, постоянная радость, благодарность, молитвы !!!

Но большая ошибка христиан, когда они ищут радость в выполнении заповедей...... Они стараются радоваться, молиться, проповедовать и таким образом они как-бы на время получают радость, которая потом снова исчезает и нужно все снова стараться делать, чтобы ее возвратить !!!!

Вот почему так важно нам понять любовь Божию и лучше раздумывать о том, что Он сделал для нас !!!!!!
Enejjj
Зарегистрирован: 25.03.2011 Сообщения: 15
25.03.2011 23:48
Гал. 3:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. а если унываю, обманываю и т д, то не позволяю Христу жить через меня.

Поэтому теперь нет смысла вычислять в этих "мелочах", что грех, а что нет.
Верою живём что Христос в нас, а всё что не по вере - грех :)   (на основании рим. 14:23)

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua