Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.10.2016 21:16

В Библии часто произносится: «и сказал Господь». Да и саму Библию называют словом Божьим. Но в Библии есть нечто, указывающее на невозможность такового: «… Мои мысли – не ваши мысли». Но формой существования и передачи мыслей являются слова. Таким образом, читаем: «… Мои слова – не ваши слова».

И это понятно, если не создавать себе Бога по своему образу и подобию. Иногда человек говорит со своей собакой и она, если способна правильно чувствовать, «понимает» слова хозяина. Но собака не способна передать их другим собакам.


Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
09.10.2016 8:49
Теокоммунист
Практическая действенность этого слова.

В чём конкретно и действенность какого слова подтвердилась в жизни?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
09.10.2016 10:20
коллив
udal
Только почему-то в подтверждение своей мысли приводите слова, сказанные Богом человеку.

Не так.

В качестве дополнительного аргумента я привожу слова тех же авторов Библии, которые сами себе противоречат.

Которые не замечают, что слова (правая рука не знает, что делает левая) к ним и относятся.

Ничего противоречивого не вижу в том, что Бог доводит свои мысли до человека словами, понятными человеку, не для того, чтобы говорить впустую, а чтобы мысли Его и пути Его знали и понимали.
Понравилось: 
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
09.10.2016 11:05
udal
чтобы мысли Его и пути Его знали и понимали.

Бог - Неисследим и Непознаваем. Сир.18.
 
 Но Его Мысли, данные через Слово Пророков человекам, дабы им жилось хорошо, - познаваемы,
 хотя и в аллегориях, а где-то и открытым текстом.

 ..."чтобы соблюдал заповеди Господа [Бога твоего] и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо."  Вт.10,13.  Мф.5.

udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
09.10.2016 11:53
Енох
Бог - Неисследим и Непознаваем. Сир.18.

Исаия 40:28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

Иеремия 9:23 Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.
Иеремия 9:24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.

Притчи 9:10 ... познание Святого - разум

От Иоанна 17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Понравилось: 
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
09.10.2016 13:59
коллив
В Библии часто произносится: «и сказал Господь». Да и саму Библию называют словом Божьим. Но в Библии есть нечто, указывающее на невозможность такового: «… Мои мысли – не ваши мысли». Но формой существования и передачи мыслей являются слова. Таким образом, читаем: «… Мои слова – не ваши слова».

Это прежде всего указывает на бездонную кладезь Божьей Мудрости, которую разум человека не может охватить полностью, мы познаем только немногое из нее. Ведь даже Павел говорил:1-е Коринфянам 13:9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
Нужно также отметить, что некоторые книги Библии имеют не только буквальный но и духовный смысл, они то и являются Словом Бога, как для человека земного, так и для духовных существ, населяющих небеса, ибо Библия универсальна, она одна как для духовного, так и для природного мира. Для нас духовный смысл Слова просматривается через буквальный, как в тумане, но для тех, кто пребывает в истинах от Господа и живет по ним, туман рассеивается и духовный смысл становится яснее.
Буквальный смысл Слова допускает разную трактовку одних и тех же стихов, но хочу Вас предостеречь, что стихами из Него можно подтверждать даже самую отъявленную ересь, поэтому будьте осторожны. Помните о сатане, который искушал Иисуса в пустыне  стихами из Писания. 
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
09.10.2016 16:02
Михаил Кот
некоторые книги Библии имеют не только буквальный но и духовный смысл,

По Христу ( и Сведенборгу), вся Библия - Духовна. начиная с Бытия 1, - где говорится о Сотворении
Духовной Земли = Внутреннему Человеку.
 Иоан.6,63.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
09.10.2016 19:53
коллив
В чём конкретно и действенность какого слова подтвердилась в жизни?

Я стал другим человеком, без собственных усилий. Просто был в восторге от Христа.
Никакая человеческая фантазия не способна произвести такое изменение человека.
aleks61
Зарегистрирован: 26.09.2016 Сообщения: 83 Предупреждения: 1
09.10.2016 20:35
Если быть точным то САМ бог библии, лично Сам никогда не говорил с людьми,и ничего Сам лично не делал,единственно что сам ЛИЧНО бог сделал так это родил(сотворил)Иисуса<<(Кол1:15)"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари">>Видите Иисус РОЖДЕН прежде всякой твари,значит никого кроме Бога еще не было,и богу пришлось САМОМУ его сотворить(родить),а уже все остальное творил,говорил и делал по указанию Бога сам Иисус<<<(Кол1:15-19)"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было Отцу">>видите да?почему Иисус все остальное делал?(ИБО БЛАГОУГОДНО БЫЛО ОТЦУ)>>И хотя в библии и написано что Бог например разговаривал с Адамом или Ноем и другими,но это был не Бог а сотворенный(рожденный) богом Иисус, потому и написано в откровении об Иисусе что он является(Откр.19:13-Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие")Иисус сказал<<(Ин12:49-50)"Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить,,,,что Я говорю,говорю как сказал мне Отец">>поэтому когда читаете в библии что то Бог чтото сказал,помните пояснение апостола Павла про Рожденного Иисуса<<(Кол1;16)"ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им">>слова ВСЕ ИМ видите?все слова,все дела!И это понятно!Пока был один только Бог Иегова(Исх33:19)ему самому надо было что то творить или делать!Но когда только он сотворил первое мыслящее существо только тогда Бог стал ГОСПОДОМ,появились те над кем он может господствовать а не самому говорить и делать!Помните мультик?(ты царь?Царь это-ХОЧЕШЬ МОРОЖЕННОЕ,ХОЧЕШЬ,ПИРОЖЕННОЕ!А ОН ЗАБОРЫ КРАСИТ!!!!!
Сообщение отредактировал aleks61 - 09.10.2016 20:37
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.10.2016 9:04
И к чему этот "винегрет"?
aleks61
Зарегистрирован: 26.09.2016 Сообщения: 83 Предупреждения: 1
10.10.2016 10:19
А почему бы вам не поблагодарить за то что вы теперь наконец то знаете что Бог никогда лично с человеком не общался,а только<<(Ин14:6)"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня">>>вы наверное многое знаете,а тут вам какой-то червь знания дает?<<написано>>(1Кр8:2)"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.<<(Гл6:3)"Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.">>
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.10.2016 7:26
aleks61
А почему бы вам не поблагодарить за то что вы теперь наконец то знаете что Бог никогда лично с человеком не общался

Кого?
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
11.10.2016 11:18
коллив
Кого?

Бог есть Слово.
 Благодарю Слово, что даёт мне лично Свои Наставления, через Священные Писания, дабы мне хорошо было. Вт.10,13.

 Коллив, - у вас другой случай. Действительно благодарить Некого : нет Слова, нет Бога.
 Бывает и такое. Свобода выбора. Вт.28.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.10.2016 16:36
aleks61
Если быть точным то САМ бог библии, лично Сам никогда не говорил с людьми,и ничего Сам лично не делал,

Всегда через Ангелов.

aleks61
единственно что сам ЛИЧНО бог сделал так это родил(сотворил)Иисуса<<(Кол1:15)"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари">>Видите Иисус РОЖДЕН прежде всякой твари,значит никого кроме Бога еще не было,и богу пришлось САМОМУ его сотворить(родить)

Чушь, то бишь языческая философия.
Бог родил Иисуса, воскресив его из мёртвых.

Деяния 13:32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
Деяния 13:33 как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.

Деяния 13:34 А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, о сем сказал так: Я дам вам милости, обещанные Давиду, верно.

К Колоссянам 1:15 Он есть образ Бога невидимого, Первородный всей твари,
К Колоссянам 1:18 и Он же есть глава Тела, Церкви: Он, Который есть начало, Первородный из мёртвых, чтобы быть Ему во всём первым,
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.10.2016 8:25
Теокоммунист
Я стал другим человеком, без собственных усилий

Понятно ...

К сожалению, дорогой, это не убеждает.

Вот если бы какой человек сказал: "умру и в третий день воскресну!", и вы были бы свидетелем того, что он умер, а в третий день ожил, - это было бы серьёзным основанием верить словам этого человека.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.10.2016 8:30
Енох
Бог есть Слово.

В книге написано такое от имени Иоанна.

А вот Иисус (у того же Иоанна) говорит лишь, что Бог есть дух.

Енох
Коллив, - у вас другой случай. Действительно благодарить Некого

Вы ошибаетесь.

Я ежедневно благодарю Бога (настоящего, а не того, что представили люди в своей книге).

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua