Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
21.01.2011 16:17
Тут нужно сопоставить следующее:
1. Стихи Исход 8:15, 32, где говорится о том, что фараон ожесточил своё сердце (активное действие).

2. Псалом 80:12-13: Но народ Мой не слушал гласа Моего, и Израиль не покорялся Мне; потому Я оставил их упорству сердца их, пусть ходят по своим помыслам.

3. Иногда о Боге говорится что Он делает что-то, как об активном действии, тогда как Бог просто позволяет этом происходить, оставляет человека ходить по его помыслам. Это и произошло с фараоном.

То есть, речь не идёт о том, что Бог повлиял на волю фараона, ожесточил его мягкое, смиренное сердце, а потом наказал. Противоречия с Божьей справедливостью, праведностью и любовью нет.

Более того. Меня как-то один неверующий человек попросил объяснить «ту леденящую кровь жестокость, с которой ваш любящий Бог расправился с египетскими детьми». Вот что я ответил:

Если очень коротко, то:

1. Некоторые люди (75 чел.), евреи (слово означает «странники»; потомки сирийца Авраама) пришли с терр. совр. Израиля и поселились в Египте, пользуясь расположением тогдашнего фараона, вызванным тем, что один из этих евреев, Иосиф, спас Египет от голода.

2. Они размножились и процветали, но один из фараонов неблагодарно решил прекратить это процветание.

Надо учесть, что в Египте процветало многобожие, и одним из богов считался фараон в т.ч.. Евреи имели нахальство почитать одного Бога. Было ли это главным фактором или усугубляющим обстоятельством — неизвестно.

3. Официальная египетская власть распорядилась:
а) гнобить евреев работой;
б) убивать новорождённых мальчиков-евреев.

И то и другое худо-бедно делалось, и, по оценкам некоторых историков, за несколько веков (400 лет) вылилось в цифру порядка 2-3 миллионов погибших во время этого геноцида (в большинстве своём это были дети).

4. Господь решил вмешаться, и приказал фараону через Моисея отпустить Свой народ на три дня в пустыню (всего-то!), совершить жертвоприношение.

Фараон отказался.

Тогда последовало несколько знамений — чудес, которые никому не принесли вреда, но должны были показать фараону, кто такой Господь (потому что фараон так и сказал: «Кто такой этот Господь?»).

Фараона не впечатлило — он считал, что его придворные маги могут не хуже.

Тогда Господь совершил несколько чудес, которые приносили ограниченный вред скоту и людям (ограниченный — то есть не всем египтянам и не всему скоту египтян).

Фараона впечатлило, и он начал предлагать компромиссы: мол, идите в свою пустыню, но только мужчины; или только взрослые; или идите все, но не берите скота (а в жертву кого приносить?).

Господь был вынужден совершить ещё пару чудес, которые причинили значительный, но все равно выборочный и ограниченный вред египтянам. Египтяне начали умолять фараона отпустить евреев вообще и подальше.

Фараон «ожесточил своё сердце», то есть упёрся.

Всё это («10 казней египетских») происходило в течение нескольких лет, которые венчали как минимум три века угнетения и геноцида.

Последней казнью (которой могло и не быть) была смерть первенцев. Не _только детей_, как некоторые считают, а первородных в семье, и только мужского пола.

Многие исследователи считают, что кроме того, казнь не коснулась тех первенцев, которые уже основали свои семьи.

По примерным оценкам, цифра погибших составляла максимум 70 000 человек. Потери, впрочем, были во всех египетских хозяйствах — животные тоже подпадали под казнь.

После этого фараон ненадолго сдался. Он позволил евреям уйти. Египтяне дали евреям драгоценности (в качестве компенсации, — хотя что могло компенсировать всех умерших за века рабства?), и евреи ушли.

И тут фараона снова прихватило, и он бросился вдогонку. Остатки колесниц до сих пор валяются на дне залива Акаба…

Итак: 400 лет терпения, геноцид, 2,5 млн убитых и замученных; ещё несколько лет терпения, причём угнетение не прекращалось, и в итоге — гибель многих — 70 000 мирных граждан и армии.

По-моему, это просто хрестоматийный пример долготерпения и отсутствия мстительности…
Сообщение отредактировал Mykola - 21.01.2011 16:18

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua