Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.09.2016 12:18
Акела
Иисус не преследовал цель показать Божественность Мессии указанием на текст из Писания. Почему? ''Сказал Господь Господу моему'' - букв. перевод: ''сказал Яхве адону моему''. ''Адон'' - это ''господин'', ''владыка'', ''царь''. Оно применяется в ВЗ в равной степени как к людям, так и к самому Яхве. В нем нет элемента, указующего на ''божественность'' носителя этого титула. На божественность скорее указывали бы слова ''Эль'', ''Элоах'' или ''Элохим'', но никак не адон. Фарисеи знали это прекрасно, потому в их богословии Мессия - не бог, и уж тем более не Бог.

Согласен.

Акела
Представим альтернативный христианский сценарий исхода этого ''диалога''с фарисеями. Допустим они прозрели, прислушавшись к вашим постам, пали ниц и исповедали: ''Иисус! Так это Ты - Мессия! Ты - Сын Давидов и Ты же - Господь!'' Иисус: молодцы! Мой Отец вам это открыл Духом Своим''. Фарисеи: ''Господи! А как же тогда Твой вопрос? Если Ты Сын Давидов,то как же Ты Господь его? И если Ты - Господь Давида, то как же Ты -сын ему?'' Иисус: ээ.. да ладно уж, забудьте, теперь уже неважно... За Мной!'' Так?

А тут не согласен. Потому что господином/Господом Христос стал по воскресении из мёртвых. Так было предсказано.

Бытие 49:8 Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего.
Псалтирь 88:27 Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего.
Псалтирь 88:28 И Я сделаю его первенцем, превыше царей земли,

1-е Коринфянам 15:20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
К Колоссянам 1:18 ... Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
К Филиппийцам 2:10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
К Филиппийцам 2:11 
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.


Как Давид, который хоть и был помазан Самуилом, но царём, господином Израиля стал много позже, по подтверждении своего послушания Богу.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua