Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
18.09.2016 17:58
Цитата: Не думайте, что Я пришел принести МИР на землю; НЕ МИР пришел Я принести, но МЕЧ, ибо Я пришел РАЗДЕЛИТЬ человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И ВРАГИ человеку – ДОМАШНИЕ его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. Приведем и паралельные место. Лука 12:49-55 Цитата: ''Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей, свекровь против невестки своей. Также из логии 16 в ев. от Фомы: Цитата: Может, люди думают, что Япришел бросить мир (эйренэ) в мир (космос), но они не знают, что Я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будут в доме: трое будут против двоих и двое против троих. И они будут стоять как одно (единые) Список вопросов, чтобы понять это. Что это за ''меч'', что за ''война'', почему же ''не мир'' пришел принести Иисус на землю? Почему он желает этих ''меча-войны-разделения'' и даже томится по ним, чтобы они совершились, а не сожалеет? Почему разделение будет именно ''с домашними'', а не с внешними? Почему оно дойдет до вражды? Почему этот меч придет ''в дом'', а, скажем, не выйдет на улицы? Почему все это будет в''одном'' доме, а не в разных? Почему именно ''пятеро'' будут в одном доме, а не меньше и не больше? Почему именно ''трое против двоих и двое против троих'', а не один против четверых или каждый против всех? Почему отец не против дочери и невестки, а только против сына? Почему мать не против сына, а против дочери и невестки? Почему нет ''свекра против зятя'', раз уж есть ,,свекровь против невестки''? Случаен ли, важен ли выбор именно этих чисел и их соотношений, подбор именно этих образов из семейной жизни? Почему, чтобы быть достойным Иисуса, надо любить Иисуса более, чем отца или мать, сына или дочь? Почему эта ''второе место'' любви к близким в других паралельных местах превращается в требование ненависти к ним? И естественна ли она или противоестественна? Разве не должно все быть в семье в любви к отцу, матери, сыну, дочери? В чем выражается крест, который надо брать, чтобы следовать за Ним? Куда Он поведет следующего за Ним? Зачем надо потерять душу, если потом ее же и находишь? Почему сберегший душу обязательно потеряет ее, а не улучшит? Почему так негативно сбережение именно души, а не плоти?
Сообщение отредактировал Акела - 18.09.2016 18:02

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua