Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ckaraia
Зарегистрирован: 01.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 88 Предупреждения: 2
30.07.2016 22:34
ckaraia
Продолжу свои размышления о заветах

      
     Ветхий Завет.

С момента заключения двух заветов с Авраамом проходит около- 600-650 лет.  Через Моисея,   человека из колена Левиина по линии Каафа сына Левия, Бог внедряет в среду уже сформировавшегося народа в Египте Завет, который назван- Ветхим Заветом. Его так же называют Законом Заповедей, Законом Моисеевым. Что представлял собой этот Завет? Для чего он был дан? Каким образом Бог внедрил его в среду своего народа? 

В тот период времени (прибл.2500от Адама или 1500до Христа) мы находим
Израильский народ  в Египте.
Этот народ 430 лет находился под властью
фараона и вот наступает время его выхода. Обещание Бога о земле обетованной  ещё не исполнилось,  но пришло время и в планах Божиих народ был готов к исполнению Его воли по вопросу земли обетованной.
Согласно первому Завету Бог должен был дать своему народу землю Палестины поэтому и выход из Египта состоялся. Бог воздвиг народу предводителя Моисея ,через него дал необходимые указания ,показал чудеса и Свои суды над Египтом. Целью Божией была земля обетованная и Слово- обетования о благословении для всех народов земли. Благодаря двум заветам  обетования должны   были исполниться. Как мы знаем народ вошёл в свою землю через  40лет после выхода из Египта и этим Бог исполнил обетование первого завета с Авраамом . Дети Авраама получили то, о чём Бог обещал   их отцу Аврааму и утвердил в завете с ним .

Второе обетование Бог должен был так же исполнить и как мы знаем,Он исполнил его спустя прибл.1500лет. Ещё 1500лет Израиль и все народы земли ожидали Мессию. Причиною заключения Ветхого Завета было его духовное состояние в будущем,которое уже тогда Бог предвидел. Согласно Писаниям Нового Завета « закон был  детоводителем ко Христу» из этого следует что роль» Детоводителя» исполнял Бог благодаря завету Заповедей, который был дан через Моисея. Бог был вынужден заключить с народом у Синая Ветхий Завет  который стал для Божьего народа благословением от полного изчезновения,  или минимум как от отступления от веры в Бога Авраама, Исаака и Иакова.
Читая о том как был заключен завет, мы отметим  что Бог  от начала:
1.Избрал Себе народ и в нём Моисея.
2.Призвал его и Моисея к сотрудничеству .
3.Предложил Моисею и народу условия завета.
4.Заключил с народом и Моисеем завет.
5.Сам исполнил в Иисусе Христе все его обетования.

Целью Ветхого Завета было подчинить Закону Заповедей весь чел.род через Евреев, подвести его под приговор «Возмездие за грех- смерть», затем через Жертву, по вере в искупительную Кровь Христа, простить и вернуть человечеству его потерянный рай.
Согласно истории этого народа и Библии, Ветх.Завет был нарушен народом 
Израиля. Вследствии этого он получил проклятие Закона в виде изгнания их из земли обетованной и рассеяния 10 колен по всей земле, в котором  до сих пор они и находятся.
Вследствии того,  что они позже отвергли Царя Мессию и Спасителя,
Того Которого Бог обещал Адаму и Аврааму и к которому Бог вёл свой  народ под управлением закона, к проклятиям прибавились неслыханные
ужастные гонения и уничтожение Еврейского народа.  С одной стороны отвержением народа Иисуса Бог даёт шанс спастись язычникам, с другой благословение для этого народа остаётся в будущем.

Время Закона есть промежу
точное звено в цепи; Адам - Авраам- Иисус. Ветхий Завет исполнил свою роль и определил все народы включая Евреев на погибель. Благодарение Господу  за то ,что Он прежде закона поставил Завет об Иисусе который был должен исполнить. Благодаря второму завету с Авраамом, когда пришла полнота времени, Бог заменил в Иисусе закон заповедей- учением о спасении которое
концентрируется на трёх простых фактах:

1.Иисус умер за грехи наши.
2.Иисус был погребён.
3.Иисус воскрес в третий день для оправдания нашего.
Всякий верующий в это сердцем и исповедующий своими устами получает право на спасение!

  Итак:  Завет был заключен и начался длинный период времени который длился 1500-1600лет.
Цель завета : Сохранить народ  Израиля как представителей неба и приготовить через него весь мир  к пришествию
Миссии. Цель закона взять под стражу весь чел.род, а затем через Иисуса по вере освободить от проклятия:-«Смертию умрёшь»
 Места из Писания по этой теме:

 1.Кн.Исход-2/24; 6/4-5; 19 и 20 главы.

     2.Римл.-с3по5гл; 7,9и10/1-10ст; 11гл.

     3.2Кор.-3/6-15.

     4.Гал.-3/21-31.
Сообщение отредактировал ckaraia - 02.08.2016 10:22

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua