Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
30.05.2016 12:02
странник
Теокоммунист
странник
Потому что не Авелево. И об этом свидетельствуют многие ваши слова.

А если конкретно, в чём, по Вашему, заключалось Авелево мышление?

Оно было в праведном образе мыслей и послушании Богу,в чем совершенно отличалось от Каинова упрямства,  своеволия и самомнения.

Образ мыслей праведника такой: Так говорит Закон,так написано, Так учит Христос и Апостолы.

Каиново мышление: Я так считаю,я так понимаю,у меня свое мнение на все.
Для меня долго стоял вопрос :почему Богу больше понравилась Авелева жертва животного ,а не произведения земли Каина.Не укладывалось в мозгу.Ответ стал вырисовываться после объяснения Павла почему Иакова Бог возлюбил,а Исава возненавидел ещё до рождения.(В итоге не помогло последнему и первородство!)Избранность и здесь,и там!Вся Библия кричит о том для нас.И если речь идёт о "первенцах" ,то это те же "избранные" вне зависимости от времени их появления на свет.Вспомним слепого Иакова-Израиля при благословении сыновей Иуды.Ефрем - младший.Каин ничего не успел натворить,как попал в немилость.Ему надо было задуматься над обличением,а он пошёл короткой дорогой на убийство.Когда Иисус отказал женщине-язычнице в помощи по причине её "неизбранности",она оказалась умнее Каина и согласна была подбирать хотя бы крохи Его хлеба,которые обронили т.н. избранные.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua