Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.04.2016 21:29
Blessed Woman
Еще хотела добавить: притча о блудном сыне. Казалось бы вот соломинка, за которую бы мне уцепиться. Но нет! Если мы посмотрим контекст - то увидим, что Иисус эту притчу говорит о том, что с первородным грехом Адама человечество ушло от Отца. Но Иисус пришел восстановить эту связь - ОДИН РАЗ И НАВСЕГДА. Тут не говорится о многократном уходе блудного сына и прощении его Отцом. Так что притча эта мне не помощник...((( 

разве про один грех говорится?

Давайте детальнее вспомним?

12. и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. 
13. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. 
(Св. Евангелие от Луки 15:12,13)

Распутная жизнь - это один грех?

Если судить то, что Иисус Иудей и рассказывал про Иудея, то вероятнее всего, по закону тот человек должен был бы быть передан смерти много раз, давайте посмотрим далее:

14. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; 
15. и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; 
16. и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. 
(Св. Евангелие от Луки 15:14-16)

Для Иудеев свиньи были нечистыми животными и этим Иисус показал, что этот человек опустился ниже некуда, так как по закону когда человек был нечистым, он не мог появится в обществе!

Далее говорится, что он одумался и вернулся и Иисус ни словом не обмолвился о том, что он после возвращения хранил верность, эта притча скорее о Боге и о отношении к нам!

Отец не просто простил блудного сына, а еще и возвысил его:

22. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги…
(Св. Евангелие от Луки 15:22)

Перстень возможно был родовым и блудный сын получил больше чем имел!

Теперь о прощении, Иисус показал в полной мере каким есть Бог и как он относится к нам грешным людям и он понимает, что это не наша вина в том, что мы грешны - виноваты Адам и Ева, мы же невольно оказались в 
таком положении и Бог готов прощать множество раз, как делал это его сын Иисус и учил этому своих апостолов:

21. Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? 
22. Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз. 
(Св. Евангелие от Матфея 18:21,22)

Апостолы ошибались, даже прослужив много лет, например столп христианства апостол Петр был уличен Павлом:

11. Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. 
12. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. 
13. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. 
14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? 
(Послание к Галатам 2:11-14)

Но Петр опять в который раз исправился, и мы можем быть прощены ведь за нас принесена огромная жертва, при условии, что мы раскаиваемся в своих грехах и просим прощения у Бога!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua