Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Диман
Зарегистрирован: 25.09.2015 Откуда: Россия Сообщения: 4
26.09.2015 8:51

В крещении должно происходить уподобление самому Иисусу Христу: "Какое намерение и какая сила крещения? Чрез него крещаемый изменяется в уме, слове и деле, и по данной ему силе делается тем же, что Родивший его" /христ.: Василий Великий. Т. 2. 1911, с.18/. Христиане, по апостольскому слову, должны иметь ум Христов (1 Кор. 2, 16), а по заповеди самого Иисуса Христа, и кротость, и смирение, ему присущие: "возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф. 11, 29)

Такая необычайная важность крещения предполагает большую ответственность приступающего к нему человека. Здесь не должно быть место лицемерию, небрежению или холодности. Как писал Кирилл Иерусалимский в своем "Огласительном поучении": "Если телом ты здесь, но не здесь мыслию, то нет в этом пользы. И Симон волхв приступал некогда к купели сей. И крестился, но не просветился; омыл тело водою, но не просветил сердца Духом; погружалось в воду и вышло из воды тело, а душа не погребалась со Христом, и не воскресла с Ним" /Pracatech. I-V, col.332-341, p.11; цит. по: Сергий (Страгородский). 1991, с.172/. В другом месте, он же пишет: "(Святой Дух) испытывает душу, не метает бисера пред свиньями. Если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух не будет крестить. А если пришел ты по вере, то люди служат в видимом, а Дух Святый дает невидимое" /Catech. XVII, 36, col. 1009, p.323; цит. по: Сергий (Страгородский). 1991, с.173/.

Тут подробнее

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua