Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.08.2015 12:21
WovanMol
Galukd
Дорогие друзья, неоднократно встречался последнее время с озвученным вопросом.
Существует две точки зрения (очень сжато):
1. Израиль продолжает оставаться избранным Божьим народом.
2. С началом проповеди Евангелия таким народом стала Церковь (эта позицию называют"теологией замещения") Что думаете?

Я например думаю так, на вопрос:

1. Израиль продолжает оставаться избранным Божьим народом.

Этого не может быть так как Бог заключал несколько заветов с людьми и также Бог заключил Завет с целым народом, НО Израиль буквальный постоянно нарушал завет с Богом и в конце концов убил сына Бога, можно тут привести параллель с притчей Иисуса про виноградник:

1. И начал говорить им притчами: некоторый человек насадил виноградник и обнес оградою, и выкопал точило, и построил башню, и, отдав его виноградарям, отлучился.
2. И послал в свое время к виноградарям слугу — принять от виноградарей плодов из виноградника.
3. Они же, схватив его, били, и отослали ни с чем.
4. Опять послал к ним другого слугу; и тому камнями разбили голову и отпустили его с бесчестьем.
5. И опять иного послал: и того убили; и многих других то били, то убивали.
6. Имея же еще одного сына, любезного ему, напоследок послал и его к ним, говоря: постыдятся сына моего.
7. Но виноградари сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство будет наше.
8. И, схватив его, убили и выбросили вон из виноградника.
9. Что же сделает хозяин виноградника? — Придет и предаст смерти виноградарей, и отдаст виноградник другим.
10. Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла;
11. это от Господа, и есть дивно в очах наших.
12. И старались схватить Его, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал притчу; и, оставив Его, отошли.
(Св. Евангелие от Марка 12:1-12)

Все четко и ясно.

Тем Более Бог сказал, что будет Новый Завет заключен, да но говорится об Израиле - духовном и многие считают, что это касается буквального, но если внимательно прочитать в Откровении:

4. И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
5. Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
6. из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
7. из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
8. из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.
(Откровение Иоанна Богослова 7:4-8)

Возьму из энциклопедии, чтоб долго не объяснять:

При первом перечислении колен Библия называет их именами 12сыновей Иакова (Быт. 49:28). У Иакова были две женыЛия, Рахиль,и служанки жёнВалла (Билха) и Зелфа (Зилпа).

У Иосифа были двое сыновей: Манассия (Меннаше) и Ефрем(Эфраим), которых Иаков возвёл в родоначальники двухсамостоятельных колен вместо их отца Иосифа (Быт. 48:5; ср. ИбН.14:4), что увеличило число колен до 13.

Как видите в Откровении в перечислении 12 колен использованы два имени - Левий и Иосиф, которые не принадлежали к буквальным 12 коленьям, что указывает, что говорится не о буквальном Израиле, а духовном Израиле!

2. С началом проповеди Евангелия таким народом стала Церковь (эта позицию называют "теологией замещения")

Тоже обширная тема, так как под словом церковь многие понимают разные вещи, но вопрос был задан, как мы думаем и я вот думаю, если вложить в слово церковь смысл тот который в Библии - собрание, то да я тоже считаю, что произошло замещение, буквального Израиля - народа Бога, духовным Израилем и это не просто все собрание христиан, так как Откровение пишет дальше:

9. После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
10. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
11. И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу,
12. говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь.
13. И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
14. Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
15. За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
16. Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
17. ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
(Откровение Иоанна Богослова 7:9-17)

То есть духовный Израиль с которым был заключен Новый Завет - это те кто помазан духом святым на царей и священников Богу и тех кто удостоен первого воскресения и именно духовный Израиль будет царствовать и судить мир:

5. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.
6. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откровение Иоанна Богослова 20:5,6)

Все же остальные будут подданными царства и будут жить в Раю на земле и исполнят волю Бога наполнив Землю совершенными людьми:

3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
(Св. Евангелие от Матфея 5:3-5)

16. Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
17. ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
(Откровение Иоанна Богослова 7:16,17)

1. И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
(Откровение Иоанна Богослова 21:1-4)

Как видите воля Бога исполнится и земля наполнится счастливыми людьми, так как тут говорится про - человеков и народ!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua