Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
08.06.2015 20:53
Теокоммунист
А других мест нету, иначе Вы бы их уже привели.
да приводил. но вы сделали вид, что не заметили. 

Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (2Кор.6:16) 

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22) - это к вопросу о сошествии Духа в пятидесятницу. в них Дух к этому времени уже был. а тут пришел следующий уровень. и они приняли силу, когда НА НИХ сошел Дух. не в них вошел, а на них сошел. то же самое, что было в ветхом завете. 

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. (Рим.8:9) - это место можно применять для самооценки, мол сам решу, по какому духу я живу и какой дух имею. а можно по принципу - по плодам их узнаете их. если в человеке живет Дух Божий, то этот Дух будет менять жизнь человека. а так же будет происходит все, что Иисус приписывал Утешителю (Параклетос). кстати. вы никогда не думали, почему Иисус использовал такое странное слово? ведь дословный перевод с греческого не "утешитель", а адвокат, заступник, наставник, помощник. в общем, собирательное выражение, которое использовалось в римской юриспруденции первого века нашей эры. подумайте. хотя, кому я это пишу???? вы же даже синодальный перевод на кусочки раздираете. 
Теокоммунист
К Галатам 4:6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: `Авва, Отче!'
вот еще одно доказательство того. что внутри и снаружи не одно и то же. 

я много лет назад, когда разочаровался в лозунговой харизматии, решил разобраться, что же или кто же такой Дух Святой. и во всех ли местах, где упоминается это выражение, речь об одном и том же? и начал, как водится, с поиска значений слов. так вот, греческий "пневма" и еврейский "руах", переведены на русский как дух. но прикол в том, что и пневма и руах собирательные слова. у них большое количество значений. я только часть из них приведу:

личность (в смысле личные качества кого-либо)
характер
воля
настоящая цель, ради которой и смерть не страшна
живое существо
духовное существо
сила

вот и получается, что переводчики библии, особенно которые переводили на латынь, как-то потеряли разделение видов "духа". и сгребли все в одну кучу. когда я с этим разобрался, стали понятны некоторые противоречия синодального да и современных переводов, на основании которых возник парадокс - Дух Святой это сила или личность? а все дело в том, что это выражение описывает и силу и личность (существо). такие дела. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua