Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
06.06.2015 21:34
Теокоммунист
Сам Дух Святой даётся по достоинству
доказательства в студию. как минимум пять мест, где прямо об этом сказано, что мол, недостойным Он не дает Духа Святого, а достойным дает. 

Керубино
WovanMol
Бог это описание природы, титул, звание или конкретная личность? если личность. то как ее зовут? если природа, то кто этой природы? если титул или звание, кто его носит, кто присвоил, и так далее?[

Аз есмь кто есть! - такой тавтологический ответ был дан лично Богом на вопрос об имени Его / 

в последствие э-этот ответ был переведен не верно как Аз есмь Сущий ... 
я тоже умею ни о чем говорить. ты на вопрос отвечать будешь? 
Юлия Н.
WovanMol
какая уж тут духовная пища. духовная пища от слова Дух. а библия не дух а текст. библия это как карта, она статична, она показывает общие цели и ценности, показывает историю отношений Бога и людей, в ней обличение и наставление. но статичное. а Дух Божий динамичен. и если у христиан нет общения с Духом, то библия становится ядом.
А для меня Библия - ЖИВОЕ Слово Господа.И через Библию тоже происходит общение с Духом Святым.
я не спорю, такое бывает. и даже нормально в первые 2-5 лет христианского стажа. но потом-то костыли не нужны. вспомните - закон детоводитель ко Христу. а библия детоводитель к Богу. через библию пришли, повзрослели, должно быть и личное общение. не через "телефон" или записки в кустах. 
Юлия Н.
WovanMol
для духовного роста нужна не библия, нужно действие Духа.
Действие Духа Святого происходит и через Библию тоже.
тоже. верно. вопрос лишь в том, происходит это только через библию или молитву, или есть нормальный стабильный канал связи? представьте, что ваши дети стали бы с вами также высокодуховно общаться. сначала через книгу и вашем житье-бытье, затем с помощью посыльных и записок. а когда приходили в гости, впадали в ступор и резко переходили на молитвенный язык. 
Юлия Н.
WovanMol
библия нужна для того, чтобы младенец смог научиться различать хорошее и плохое. но знаете, если ребенок к трем годам не может ни ходить, ни есть, ни писать-какать самостоятельно, ему назначают инвалидность. а у Бога инвалидов нет.
Почему же тогда Павел говорит Тимофею,что всё Писание богодухновенно и ПОЛЕЗНО для научения,для обличения,для исправления,для наставления в праведности,да будет совершен Божий человек...(2-е Тим:16,17),при том,что Тимофей с детства уже знал Писания(15стих),то есть был далеко не младенцем и,я так понимаю,не "инвалидом".
да все по одной простой причине. вспомните кем был Тимофей. в смысле чем он занимался. это был молодой человек, которого Павел поставил руководителем одной из церквей. это же все в деяниях описано и в посланиях. 

я не утверждаю, что читать библию не нужно. я лишь утверждаю, что современный подход большинства христиан к библии, как к "слову Божьему" которое не обязательно к исполнению, зато необходимо для чего-то невнятного, что называют "духовным ростом". вы посмотрите на описание жизни Тимофея и сравните с современным христианством, и все станет понятно. для него Писания были руководством к действию, были ободрением в том, что он УЖЕ делал, ободряли в вере, которую каждый день подвергали серьезным испытаниям. понимаете о чем я? о грандиозном обмане, который прокрался в христианство. Павел пишет, что все писание богодухновенно, то есть вдохновлено Богом и полезно для научения и прочего. а в послании к Римлянам он еще дальше идет. Римлянам 15:4 

Итак, всё, что было написано ранее в Писаниях, было написано к нашему поучению, чтобы в терпении и утешении, исходящих от Писаний, могли мы надеяться

я специально взял один из современных переводов, потому что в синодальном настолько путано изложено, что и не поймешь о чем суть. но даже если взять синодальный-- А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду. (Рим.15:4), то все равно нет ни одного намека на "слово Божье". и уж тем более нет ни одного намека на то, что это слово кто угодно может на кусочки рвать и из отдельных стихов строить учения. да, Иисус и апостолы ИНОГДА так делали. ну так и уних и чудеса с исцелениями были, Бог доказывал их правоту. а что сегодня? сегодня библию дербанят все кому не лень, мол раз это "слово Божье", то даже отдельно взятые стих или полстиха это тоже законченное слово Божье, которое можно использовать как заблагорассудится. понимаете о чем я? о том, что библия перестала быть книгой ободрения и наставления, она перестала быть собранием историй взаимоотношений Бога и людей. она стала чем-то аморфным, ни к чему не обязывающим, зато с громким названием. а потом вы удивляетесь, почему даже в харизматических церквях нет ни исцелений, ни настоящих пророчеств, не действуют дары Духа. а откуда им взяться, если церкви отвергли и Христа и книгу, которая говорит о Нем? откуда взяться силе в церквях. для которых библия не книга ободрения в вере, не цельная история из которой нельзя выдирать отдельные стихи, а аморфное и ни к чему не обязывающее "слово Бога"... какого Бога? Того, повеления которого не обязательны к исполнению? того Бога, который поставил человека выше ритуалов? какого Бога? ведь тот Бог, который воскресил из мертвых Христа, и который вдохновил людей на написание библии никогда не согласится на роль "поднеси-подай, пошел вон, не мешай". думайте. время еще есть. 
Сообщение отредактировал WovanMol - 06.06.2015 21:53

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua