Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Батон
Зарегистрирован: 18.04.2015 Сообщения: 6
18.04.2015 14:39
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хотел бы поинтересоваться, какое значение имеют следующие строчки:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.(Евангелие от Матфея, 10:34-38)
Я полностью прочитал главу, но ничего не понял.
Спасибо!
Сообщение отредактировал Батон - 18.04.2015 14:40

Комментарии:  

 Автор  Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.04.2015 18:00
То, что вы прочитали всю главу - хорошо, но для ясного понимания надо прочитать все Евангелие, Новый Завет, а заодно и Старый... Тогда будет понять легче...

В этой же главе речь идет о выборе между мирским (греховным) путем и путем Божиим, духовным.
В этой главе много говориться о противостоянии "мира", который отвергает Истину и людей, вставших на путь Ее познания.
Обратите внимание на стихи 21-22 и 25.
В сухом остатке смысл такой : если даже самые близкие вам люди (отец, мать, дети ...) не примут Иисуса как Господа, то это не повод вам самим отрекаться от Него.
В этой главе особенно ярко проявляется другая фраза Иисуса : "Вы не от мира сего..."; и еще другая : "Кто семья моя ? - кто слушает Слово, тот мне и отец, и мать, и братья..."
Если родственники не соглашаются с Истиной, но (будучи родственниками) всячески пытаются "образумить" вас, чтоб вы отказались от Духа Святого, который в вас, то их устами говорит дьявол ((( .
Перед человеком тогда стает выбор :
- или слушаться Господа и тогда его родные-"язычники" станут ему врагами, которые хотят отлучить от Господа;
- или послушаться своих нераскаявшихся родных (мать, отца ...) и тогда придется отречься от Господа и потерять Царствие Небесное.

Если мы некрещеных мать или отца любим до такой степени, что готовы послушать их и отречься от Истины, то мы недостойны Жертвы, которую принес Иисус. Этим мы показываем, что Иисуса мы любим меньше, чем родных.

Вообще, это очень страшный выбор, но не забываем, что князем этого мира есть дьявол и он любыми путями пытается совлечь нас с пути праведного. Но если мы встали на путь Истины, то Бог становиться в нашей жизни на первое место и все остальные вопросы решаются исходя из того, что соответствует Заповедям, а что противоречит Им.

"Вы не от мира сего, ибо Я избрал вас от мира сего".
Понравилось: 
Батон
Зарегистрирован: 18.04.2015 Сообщения: 6
18.04.2015 19:43
Cпасибо большое!
Понравилось: 
sevko.vera
Зарегистрирован: 27.06.2015 Откуда: Россия Сообщения: 189 Предупреждения: 2
26.07.2015 18:19
Батон
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.
О разделении говорится евангелии от Мф.гл.25:31. Это произойдет во 2 пришествие. (разделение) "придет сын человеческий второй раз и ОТДЕЛИТ праведного от нечестивого, как пастырь отделяет овец от козлов и скажет им: ..."
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.07.2015 18:29
Добавлю лишь, что в начале Христос не столько о цели Своего пришествия говорил, сколько о его результатах.
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
06.08.2015 23:33
Для Батон:
.....Что конкретно Вам не понятно в приведённых Вами цитатах. Уточните, объясню.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.08.2015 12:34
Батон
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хотел бы поинтересоваться, какое значение имеют следующие строчки:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.(Евангелие от Матфея, 10:34-38)
Я полностью прочитал главу, но ничего не понял.
Спасибо!

Тут все просто, Иисус не говорил, что Библейская весть разделяет семьи, он имел ввиду то, как отреагируют на библейскую весть люди, в том числе и члены семьи, одни примут ее, а вторые отвергнут его и это может и зачастую становится причиной конфликтов, я могу привести множество примеров, когда матери не пускали своих детей на собрания, когда мужья не пускали своих жен и устраивали скандалы, правда в последствии некоторые даже ставали старейшинами и т.д, ведь сама Библия пишет про это:

1. Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
2. когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.

3. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4. но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
5. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
6. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
(Первое послание Петра 3:1-6)

Так же Иисус говорил и тут о разделении в семьях:

51. Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52. ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53. отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
(Св. Евангелие от Луки 12:51-53)
Кресчюд
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 167
03.09.2015 15:43
Батон
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Конечно речь идёт не войне.Так или иначе Исус был реформатором учения.Как и у любой реформы есть сторонники и есть противники.
Батон
И враги человеку - домашние его.Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Рано или поздно каждому приходится делать выбор что же важнее.Многие люди ставят семью на первое место,но христианская семья намного важнее.Главное правильно расставить приоритеты.Уже только правильная расстановка сделает из любого обычного человека странного и не от мира сего.

Батон
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.(Евангелие от Матфея, 10:34-38)

На мой взгляд крест это образ учения Христа и древа жизни.На кресте человек как образ единства всего доброго.На вверху почему то солнце,а внизу под ногами Луна.Что подробно означал этот символ утрачено.
Официальными религиями даже искажено.Богу не нужны люди следующие учению из корысти или страха,из за чудес или потому что он так сказал.Учение должно нравится.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua