Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
turbo1983
Зарегистрирован: 06.03.2015 Сообщения: 16
13.04.2015 14:34
Матфея(5:29)
ЕСЛИ ЖЕ ПРАВЫЙ ГЛАЗ ТВОЙ СОБЛАЗНЯЕТ ТЕБЯ,
ВЫРВИ ЕГО И БРОСЬ ОТ СЕБЯ, ИБО ЛУЧШЕ ДЛЯ ТЕБЯ,
ЧТОБЫ ПОГИБ ОДИН ИЗ ЧЛЕНОВ ТВОИХ, А НЕ ВСЕ ТЕЛО
ТВОЕ БЫЛО ВВЕРЖЕНО В ГЕЕННУ.

Когда нужно исполнять эту заповедь? Всегда когда мы смотрим на что то дороге например и хотим это
или на женщину с вожделением? Или как?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
13.04.2015 18:46
turbo1983
Когда нужно исполнять эту заповедь?
Иисус говорил притчами... Это не заповедь, а притча, или гипербола, аллегория.... Она говорит о том, что нам лучше в этой жизни отказаться от чего-то ценного для нас (как мы это понимаем), но греховного и наследовать вечную жизнь, чем иметь желаемое сейчас, а потом быть отвергнутым Богом.

Например, я знаю многих христиан-бизнесменов, которые понабрали в кредиты машины-квартиры, а теперь вынуждены "оптимизировать" свои налоги (мы все знаем что за этим скрывается уклонение от налогов) и вести двойную бухгалтерию, не говоря уже про валютные махинации. А когда пытаешься с ними говорить о неправедности их бизнеса, то приходилось слышать такое : "Допустим ты прав ! Но что мне делать - с молодой женой и маленьким ребенком съезжать с фешенебельной квартиры, снимать комнату и ездить на трамвае ? Разве Бог хочет, чтоб моя семья жила в нищете ?! " ...

Вот об этом вышеприведенная притча (гипербола, аллегория) - лучше б такому горе-бизнесмену в самом деле отказаться от квартиры и машины, переехать в съемную комнату и питаться, отваривая для бульона голые куриные спинки, пеленая своего малыша в простые х/б пеленки, чем пользоваться всеми теми благами, оплачивая это украденными от налогообложения деньгами и в конце концов услышать ужасающее : "Отойди от Меня - Я никогда не знал тебя" .

Лучше жить в нищете и страданиях ЗДЕСЬ, чем быть отвергнутому ТАМ.
Сообщение отредактировал kibotos - 15.04.2015 22:53
Понравилось: 
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
15.04.2015 22:08
turbo1983
Когда нужно исполнять эту заповедь? Всегда когда мы смотрим на что то дороге например и хотим это
или на женщину с вожделением? Или как?
Это не столько притча, сколько поучение. И не заповедь (в прямом смысле) а добрый практический совет к святой жизни. И это не относиться лишь только к "женщинам", а на все то на что мы можем смотреть с ВОЖДЕЛЕНИЕМ, после чего делать греховные поступки.

Я думаю что основная суть этого поучения заключается не в буквальном исполнении (по отношению к глазу) но в переносном. Если в вашей жизни есть что-то, через что вы постоянно претыкаетесь, лучше от этого избавьтесь (исправьтесь). Методов очень много. Притом что слово "соблазняет" нужно понимать как "путь отпадения от Бога". Поэтому лучше без "чего-то" в своей жизни остаться, нежели остаться в вечности без Бога. Это применимо и к стихам Мф.5:30, 18:8-9 и др.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
18.04.2015 8:51
turbo1983
Всегда когда мы смотрим на что то дороге например и хотим это
или на женщину с вожделением?
Это же сколько инвалидов  было бы!"14 Тело же не из одного члена, но из многих.
15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
18 Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
19 А если бы все были один член, то где было бы тело?
20 Но теперь членов много, а тело одно.
21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены."
(1Кор.12:14-27)
Кресчюд
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 167
04.09.2015 19:40
turbo1983
Когда нужно исполнять эту заповедь? Всегда когда мы смотрим на что то дороге например и хотим это или на женщину с вожделением? Или как?

Всё намного проще.Есть например что то ценное в жизни,но греховное.Это стало как часть себя.Предлагают всё таки оторвать это чтобы не погибло всё.Легко это понять на примере раковой опухоли или гниющей части тела,которую необходима отрезать чтобы спасти жизнь.Но вот  без притчи придумать мне такую историю сложно если в единичном экземпляре.
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
11.10.2015 0:28
В первую очередь нужно понять что вы не тело, а дух. И когда возникает вожделение - это у тела вожделение, тело является частью этого мира, над которым властвует Князь мира сего. И если вы как дух принимаете это предложение от дьявола, ну что сказать, каждый получает то что выбирает. Необходимо занять такую внутреннюю позицию, что даже мысль о вожделении не принимать, любой образ вызывающий похоть отвергать с порога. Тогда дьявол отступает и поджидает в засаде, но уже не дёргает. Нам всего лишь надо быть постоянно бдительными. У Зинаиды Миркиной есть замечательный стих:
  Да, наш Творец - не плоть, а Дух,
  Он нищ и наг, Он нем и глух.
  Да, совершенно нищ и нем,
  Но Он повелевает всем.
  И чтобы стать душе, как Он,
  Всесильной, - помни про закон
  Живого Бога своего:
  Дух не имеет ни-че-го,
  Ничем не может обладать,
  И только в этом благодать.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
11.10.2015 0:47
Glass
В первую очередь нужно понять что вы не тело, а дух. И когда возникает вожделение - это у тела вожделение, тело является частью этого мира, над которым властвует Князь мира сего.

Соблазн - это то, что склоняет ко греху. Если Вы испытываете вожделение к жене - это не грех, а благословение Божие. А вот кто властвует над телом, так это тот, кому Вы отдаете его в рабы.
2-е Петра 2:19 ...кто кем побежден, тот тому и раб. 

Glass
Да, наш Творец - не плоть, а Дух,
  Он нищ и наг, Он нем и глух.

Он не нищ, и не наг, и не нем, и не глух...
А так стихи хорошие.
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua