Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
31.03.2015 7:44
kibotos
А по поводу "вашего" вечно учащегося студента я вспоминаю один интересный отрывок :
"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут ... имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся... всегда учащиеся и никогда не могущие дойти до познания истины
" (2Тим.3:1-7)
- что не есть хорошо, так как Бог хочет, чтоб мы, наконец  ПОЗНАЛИ  Истину для Спасения (чтоб мы получили диплом) :
"Который хочет, чтобы все люди спаслись и ДОСТИГЛИ  ПОЗНАНИЯ  Истины" (1Тим.2:4).
Так как только Истина может сделать человека СВОБОДНЫМ от влияния дьявола, от греха, чем и определится наше Спасение.

И это не какая-то эфимерная, недостижимая на земле цель (познание Истины), а реальная действительность для тех, кто рожден от Духа : "Ибо если мы, ПОЛУЧИВ  ПОЗНАНИЕ  Истины..." (Евр.10:26).

Сперва спаслись, а потом, со временем, достигли познания истины.
Или Вы хотите сказать, что знаете уже всю истину?
Даже Иисус знал не всю истину, а только столько, сколько открыл ему Бог.

Это сатана предлагает всё знание скопом. Вкуси, и будешь знать. Всё сразу. И больше никогда учиться не надо.
А Бог даёт постепенно, по мере того, сколько мы способны вместить.
Первокласнику бесполезно объяснять математические функции. Не поймёт. Или поймёт неправильно. Но будет воображать себя всезнайкой.

Так же и в духовном есть разные ступени развития: дети/младенцы, отроки, юноши, и отцы.
Младенцы знают только, что им прощены грехи ради имени Иисуса.
Отроки познали Отца.
Юноши живут словом Божиим и победили лукавого.
Отцы познали Безначального.
Разница в разных уровнях познании.

А мы все должны дистичь единства веры, познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.
И Павел пишет:
К Филиппийцам 3:8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
К Филиппийцам 3:9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
К Филиппийцам 3:10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
К Филиппийцам 3:11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.
К Филиппийцам 3:12 Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
К Филиппийцам 3:13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
К Филиппийцам 3:14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
К Филиппийцам 3:15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.


Речь здесь идёт о возрастании в познании. О качественном познании.

Так например я верю в реальное существование Барака Обымы, американского президента, хотя никогда лично его не видел, а только по телеку. Но верю, что это не сфабрицированный обман, как в художественных фильмах, а реальная личность.
Но я его не знаю!
Я не знаю его образа мышления, его склонностей, его привычек, и т.д. и т.п.
Я даже не понимаю, что он говорит. Я не знаю английского.

Есть много людей, которые, зная английский, понимают, что он говорит. Они уже лучше знают его, чем я.
Англичане понимают его ещё лучше, всё-таки английский их родной язык.
Американцы - ещё лучше. Живут в одной стране.
Сотрудники - ещё лучше. Работают вместе.
Родственники - ещё лучше.
Ну а лучше всех его наверно знает его жена.
Так что знать и знать - разница.

Как хорошо мы знаем Христа?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 31.03.2015 07:56

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua