Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
25.03.2015 0:57
kibotos
Антропоморфизм Бога и духовного мира - грубейшая ошибка при толковании Писания.
Согласен... Только Бог и духовный мир это "разные вещи". Да и дух человеческих и "мир духовный" не всегда одно и тоже. Поэтому это не к месту.

Суть НЕ в антропоморфизме Бога или обожествлении человека, а в другом. Для того чтобы мы лучше понимали и познавали Бога, Он сотворил нас (людей) не просто в прообраз и подобие Себе. То, именно каким сотворено наше мироустройство (человечество) дает нам лучше понимать как все обстоит в реальности у Бога. Один из способов откровения Бога о Себе и "небесном", это - прообразы. Писание полно ими. То как устроено (Богом) наше земное развитие и рост, дает нам лучше понимать как это происходит на духовном уровне. "от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле," (Еф.3:15)

kibotos
Младенцы (непиос - несмышленые, неразумные) Царства Божьего не наследуют
зачем же так категорично? Такого однозначного утверждения Библия нам не предоставляет.


Да и "младенцы" не всегда употребляется в отрицательном значении (Мф.11:25, 21:16, 1Кор.14:20) "Младенчество" - это естественно и в нем нет ничего плохого. Никто не рождается в мир зрелым и состоявшимся. Так устроен Богом мир. Проблема становится тогда, когда "младенчество" не переростает в "зрелость", потому как младенец всегда нуждается в попечении, и сам мало на что способен. В начале христианского пути "младенец" это нормально (1Пет2:2). Не нормально когда проходит время а он не "взрослеет".
kibotos
Так как не познали Истину (Евр.5:13), а значит Она не сделала их свободными и они продолжают оставаться в порабощении этим миром
я думаю здесь цитата вырвана из контекста и прилеплена не к той догме. В данном случае "истину" (Ин.8:32) не следует отождествлять в прямом смысле со Христом (Ин.14:6). Можно познать(поверить в) Христа, но в истине быть мало сведущим и быть при этом спасенным (пример:разбойник на кресте). Знание просто истины, еще никому спасения не принесло. Важно как человек распоряжается этим "знанием".

kibotos
Когда человек рождается от Духа Святого, свыше, то получает силу - становиться сильным (становиться мужем : "будете крещены Духом Святым - вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли". (Деян.1:5-8).
Конечно у каждого свое представление о "силе", но как по мне, то в данном тексте под "силой" подразумевается общая благодать, а если конкретней то дух.дары Св.Духа.
kibotos
Апостолы приняли Духа и сразу превратились в тех, кто своей проповедью перевернули весь мир.
перевернули, но не весь мир. У призванных Апостолов, нельзя не заметить была особая миссия, и особое служение. Естественно, они такие же члены Церкви Христовой как и мы, но все же. Не каждый верующий удостаивается того чтобы его именем было названо основание стены Нового Иерусалима (Отк.21:14) и иметь для себя отдельный престол с Агнцем(Мф.19:28)

kibotos
"Младенцы" (плотские) - противоположность "духовных" (рожденных от Духа) (1Кор.3:1-4), а значит они не рождены от Духа, ибо продолжают оставаться плотскими и не стали духовными.
"Младенец"- не всегда = "плотской"(см.выше). Я думаю вы совершаете ошибку, когда делаете вывод, что "плотской" является не рожденным от Духа. Противоположны друг ко другу "плоть" и "дух" ( а не "плотские" "духовным"). Христианин может быть и плотским и духовным (т.е. живущим по плоти или по духу) В НЗ есть концепция, что к невозрожденным относится слово "душевный", а к возрожденным "плотской" и "духовной". Конечно же жизнь "по плоти" не приветсвуется Писанием и конец ее печален, но все же это имеет место быть. Павел писал послания к "плотским" адресатам и все же их считал своими братьями во Христе, а значит рожденными свыше.

12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:12-13)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua