Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.04.2010 9:32
Вячеслав
А вот Админу хотелось бы сказать, что Авв.2:15 учит тому, что не следует давать кому-то алкоголь "с примесью злобы" (т.е. с не правильными мотивами), чтобы осрамить человека. В этом стихе не говорится о том, что не следует давать кому-то алкоголь в принципе.
Я думаю, что здесь скорее такая трактовка: любой, подающий хмельное вино человеку (кроме мед. целей) с целью, чтобы он пил (и как следствие, стал пьяным) на самом деле не любит его (подает с примесью злобы). Потому, как вы думаете, дать человеку бутылку водки чтобы он пил (и стал пьяным), это с любовью / это допустимо?

Вячеслав
Лук. 17:2 учит тому, что не следует соблазнять детей. Тех, у кого ещё не сформировалась психика и т.д. и т.п.
А как это относиться к Кане? Там все были "сильные" и давая им хмельное вино Иисус там никого не искушал? Не аргумент. acute

Вячеслав
Также рекомендую поизучать Вам традиции и обычаи еврейской нации, касающиеся проведения свадеб. И увидеть, что алкоголь присутствовал на таких праздниках в виде вина, чтобы сердце веселилось
Не отрицаю. Говорю только о том, что создавал ли Иисус такое вино.

Вячеслав
А насчёт того, кто как считает по вопросу вина в Кане Галилейской, так это можно спорить "до посинения".
А может все-таки попробовать разобраться? Ведь вопрос-то довольно простой:
- Допустимо ли для христиан умеренное потребление вина, водки, шампанского с целью получения удовольствия (и, как следствие, умеренного опьянения)?

Вячеслав
А насчёт Иак.1:13 -- это тоже спорный вопрос. Бог однажды сказал: "Кто пойдёт и сделается духом лживым?" Один дух сказал: "Я пойду." Бог сказал: "Иди и сделай так!" (3 Царств 22:22,23).
Под словом искушать имеется ввиду делать что такое, чтобы человек упал / согрешил. Бог не будет делать такого, чтобы человек упал / согрешил. Поставить перед подвыпившими еще алкогольного вина, чтобы они окончательно перешли в {3184}, это попадает под категорию "искушать". Сложно даже представить, зачем что Иисус стал бы делать такое.

Но давайте для начала разберемся, создавал или Иисус хмельное вино на свадьбе. Ибо если да, тогда ответ на первый вопрос очевиден. Из Библии я не вижу такой возможности, чтобы Иисус мог сделать это (давать людям вино от которого они становились пьяными) и не согрешить.

На самом деле, говоря о Кане, мы исследуем такой вопрос: спаивал ли массово людей Сын Божий? Часть, которые говорят, что Иисус создал именно алкогольное вино (хмельное) фактически утверждают, что "да, спаивал". И как не крути, от этой формулировки нам не уйти.
Сообщение отредактировал Admin - 23.04.2010 11:38

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua