Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.04.2010 9:12
Galukd
Admin
С тем, что в Кане не могло быть алкогольное вино, вроде как все согласны. (Все ли?)

Мне трудно в это поверить. Я не находил ни одного исторического свидетельства (как кстати и библейского), что на свадьбах не могло быть алкогольного вина.
Уточню. Я имел ввиду то, что Иисус создал алкогольное (хмельное) вино в Кане (от которого можно захмелеть) и давал его людям. Не то, что его там небыло совсем до Иисуса. Так что все комментарии, к сожалению, получились не к месту.

Galukd
1. Это не обязательно, но возможно. И даже если возможно, то нужно учитывать, что это алкогольное вино могло быть очень слабоалкогольным.
Хорошо, уточните пожалуйста, когда именно утверждение: "Если вино, созданное Иисусом, было алкогольным (а под алкогольным, мы понимаем именно хмельное вино, от которого пьянеют), отсюда неопровержимый вывод - Иисус давал людям пить алкогольное вино" может быть ложным? Как именно Иисус мог создать алкогольное вино и при этом "не давать людям пить алкогольное вино". Спасибо.

Здесь под словом "алкогольное вино" имеется ввиду такое вино, от которого люди пьянеют.

Galukd
2. Нужно определиться, было ли алкогольное вин на свадьбе, или нет? Потому что сначала следовало утверждение
Об этом выше. Думаю, что на свадьбе вполне могло быть алкогольное вино до Иисуса, и люди уже могли быть слегка подвыпившие. Вопрос в том, дал ли Иисус им еще вина, чтобы им от "слегка" перейти к "большему"?
Сообщение отредактировал Admin - 23.04.2010 11:26

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua