Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
23.04.2010 1:56

Очень согласен с вышеследующим постом Galukd. 

Admin
С тем, что в Кане не могло быть алкогольное вино, вроде как все согласны. (Все ли?) Как я вижу, здесь очень ясная и четкая логика:
1. Если вино было алкогольным, отсюда неопровержимый вывод - Иисус давал людям пить алкогольное вино.
2. Далее, давая уже подвыпившим людям алкогольное вино, Иисус тем самым ставил пред ними камень преткновения (можно не удержаться и напиться) и способствовал их дальнейшему опьянению.
3. Таким образом Иисус:
 - 1 - подпаивал этих людей (способствовал их дальнейшему опьянению)
Аввакум 2:15 Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным
 - 2 - становился камнем преткновения для тех людей (давал им соблазн перебрать меру и напиться)
От Луки 17:2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
 - 3 - искушал этих людей (давая подвыпившему еще алкоголь, на самом деле ты искушаешь его)
Иакова 1:13 ...Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

Что делает Иисуса неправым в глазах Бога. Если кто считает, что вино в Кане могло быть алкогольным, опишите, каким образом Иисус мог делать это и не грешить.

А вот Админу хотелось бы сказать, что Авв.2:15 учит тому, что не следует давать кому-то алкоголь "с примесью злобы" (т.е. с не правильными мотивами), чтобы осрамить человека. В этом стихе не говорится о том, что не следует давать кому-то алкоголь в принципе. Насколько я понимаю, в этом стихе осуждается коварство и всё. То есть, этот стих не подходит под Ваш 1-й пункт.

Лук. 17:2 учит тому, что не следует соблазнять детей. Тех, у кого ещё не сформировалась психика и т.д. и т.п. Потому что их легко сбить с толку. Они как тесто - что вылепишь, то и получится.

Также рекомендую поизучать Вам традиции и обычаи еврейской нации, касающиеся проведения свадеб. И увидеть, что алкоголь присутствовал на таких праздниках в виде вина, чтобы сердце веселилось (Пс.103:15). Но это не то вино, о котором думаете Вы.

А насчёт Иак.1:13 -- это тоже спорный вопрос. Бог однажды сказал: "Кто пойдёт и сделается духом лживым?" Один дух сказал: "Я пойду." Бог сказал: "Иди и сделай так!" (3 Царств 22:22,23). И ещё, разве Иисус не искушал своих апостолов таким вопросом, я бы даже сказал злым вопросом, содержащимся в Ин. 6:67?

А насчёт того, кто как считает по вопросу вина в Кане Галилейской, так это можно спорить "до посинения". А толку будет мало, поскольку имеются аргументы как в пользу этой, так и в пользу той позиции. Хорошо бы отталкиваться от чего-то более однозначного (конкретного).

Я не за то, чтобы пить! Я за то, чтобы не следовать человеческим доктринам!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua