Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kristik
Зарегистрирован: 03.03.2009 Откуда: Украина Сообщения: 26
10.04.2010 22:38

   В Ефесянам 1:4 написано "...так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви..." Получается, что Господь ещё "прежде создания мира" знал, кто будет спасён, и кто будет осуждён?


Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
10.04.2010 23:09
Да, Господь знал и знает, а мы нет. Это и обязывает нас стараться быть верными Ему.
Но этот отрывок говорит не об отдельных личностях, а о возможности спасения во Христе - кто во Христе, тот и спасен.
Сообщение отредактировал Alex - 10.04.2010 23:11
kristik
Зарегистрирован: 03.03.2009 Откуда: Украина Сообщения: 26
10.04.2010 23:58

И Бог ведь знает имена всех спасённых? Знает судьбы всех людей мира? Это удивительно...

Светлана
Зарегистрирован: 13.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 19
11.04.2010 18:22
Это всемогущество Бога. Вот и всё wink
Нам это не понять своим человеческим умом.
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
11.04.2010 20:03
Он знал и знает, потому что это Его качество знать всё независимо от времени. Мне нравится пример по этому поводу. Ты стоишь на крыше многоэтажного дома и смотришь на перекресток. Две машины едут с разных сторон и неизбежно будет столкновение на перекрестке. Ты это видишь, но ты не являешься причиной этого столкновения. Так и Бог знает конечный результат, но не Он виноват, если мы не принимаем Христа. Он со Своей стороны сделал всё, остальное - наш выбор.
Даша
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 8
20.04.2010 15:06

      Да, знал! Бог всемогущий, всезнающий, всевидящий ...

      У Него свой план. Он создал Небо и землю, день и ночь,воду...,создал закон.

      Все,что Он делал было обдумано. Бытие 1:4 И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет      
      от тьмы . Он знает все вперед. Нам даже ненадо сомневаться знал или не знал.

      Все Он знал и знает! Я так думаю.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
20.10.2010 18:21
kristik
Получается, что Господь ещё "прежде создания мира" знал, кто будет спасён, и кто будет осуждён?
Если прочитать все стихи вместе то становится понятным что Да!
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
20.10.2010 22:38
Остается вопрос, что значит "знал" и как решал. Господь знает все и всегда. 
Но решает как? 
Есть 2 варианта: 
1). Иванов - будеш спасен, ты мне нравишся; Петров - тоже; Сидоров - извини, надо же кому-то не спастись.
2). Кто выберет быть со мной, тот будет спасенным. 

Библия говорит о втором варианте. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.11.2010 19:20
Ігор Чернешенко
2). Кто выберет быть со мной, тот будет спасенным. 

Библия говорит о втором варианте. 
Где написано что человек сам выбирает быть ему верующим или нет? К Богу человек сам прийти не может если не дано от Отца и в другом месте сказано "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил."
(Рим.8:29,30)
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
05.11.2010 22:31
alexey957
Где написано что человек сам выбирает быть ему верующим или нет?
Памятається ще Ісус Навин пропонував людям обрати кому служити. Це посилання відоме. 

 Рим.6:16 Неужели вы не 
знаете, что, кому вы отдаете 
себя в рабы для послушания, 
того вы и рабы, кому 
повинуетесь, или [рабы] 
греха к смерти, или 
послушания к праведности?

Місць маса. За потребою можу привести ще. Дайте знати. 

alexey957
К Богу человек сам прийти не может если не дано от Отца и в другом месте сказано

Як ці слова сполучаються із подальшою цитатою?


alexey957
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил."

А якщо привести: 16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных. (Матф.20:16)  то як бути, протиріччя чи розуміння обраності не вірне? 

Питання в тому, як Господь обирає. Він не тикає пальцем і не каже: "тебе Я обрав, бо в тебе ліцо красіве, а ти - геть звідси, що не роби, а Я хочу, щоб ти загинув". Наш Бог не такий, Він усіх спасти хоче, люди не хочуть. Вони обирають не коритися. 

Господь дає вибір: 
- Він обирає тих, хто Йому повинуються. 
- Він карає тих, хто обрав Йому не повинуватися. 
Це Його передобрання. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.11.2010 22:46
alexey957
Где написано что человек сам выбирает быть ему верующим или нет? К Богу человек сам прийти не может если не дано от Отца

Конечно, без Бога сам человек ничего не может.
От Иоанна 6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
Даже придти к Нему. Но дальше указано, каким образом привлекает:
От Иоанна 6:45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
Господь приглашает к Себе (Матф. 11:28-30); Он говорит "кто хочет" (Матф. 16:26). Это предполагает выбор человека, добрую волю.

alexey957
другом месте сказано "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил."
(Рим.8:29,30)

Да, Алексей, в этом месте есть такие слова, но означают ли они, что человек не решает, иметь ему веру, или нет? В данном отрывке об этом не говорится. Обратите внимание, что предопределение основано на предузнании. Предузнании чего? Качеств, желании, воли, выбора некоторых личностей, их отклика на Евангелие. Именно тем людям, которые открывают свои сердца под воздействием истины, Бог предопределил быть похожими на Христа, обладать Его сердцем, если хотите. Именно их Он по-настоященум призвал (призывает Господь всех, но призванными являются, те, кто ответит на призыв; помните - званых много, а избранных? Не все званные - избранные). Именно те, кто принял истину и пришел ко Христу, являются оправданными и им принадлежит слава.
И еще отрывок, где об этом говорится ясно и четко:
2-е Фессалоникийцам 2:13 Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,
2-е Фессалоникийцам 2:14 к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.
1. Бог избирает
   а) Через освящение Духа (Дух святой принимает участие в этом избрании)
   б) Через веру в истину (человек должен поверить в истинность Слова; это условие)
2. Бог призывает благовествованием
3. Конченая цель - слава Господня.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
07.11.2010 17:36
Galukd
Да, Алексей, в этом месте есть такие слова, но означают ли они, что человек не решает, иметь ему веру, или нет?
Почему я вам и напоминал о рождении Свыше,специально для вас подчеркнул слова " А кого Он предопределил, тех и призвал." Когда меня Бог призывал то через своего пророка Бог открыл на перёд верующим которые за меня молились как будет происходить моё покаяние. Как сказал так и произошло и меня не спрашивал а послал страх Господень и я покаялся. Что касается дольнейшего хождения то это выбор человека жить или умереть.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
07.11.2010 20:53
Алексей, то, что случилось с вами ничего не доказывает. Это - субьективно. 

К стати, а как вы пришли к Богу? В какой момент вы стали дитям Божьим? И когда вам были прощены грехи? 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
10.11.2010 18:10
Ігор Чернешенко
Алексей, то, что случилось с вами ничего не доказывает. Это - субьективно. 
Для вас может и ничего а для меня то что Бог пришёл меня спасти когда я был ещё грешником.И если бы Бог не открылся мне Своим могуществом и человеколюбием думаю что не стал бы никогда верующим.Простой вопрос Павел когда встретил Иисуса на пути в Дамаск был христианином или гонителем церкви? Ведь Бог с ним разговаривал так и со мной и здесь нет ничего удивительного потому что это естественно разговаривать с Богом. А на ваши вопросы ответы в Слове вникайте и рассуждайте там всё написано и про меня и про всех кто уверовал.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
10.11.2010 21:14
Не зовсім зрозумів пост. 
Вам зараз являється Господь особисто? Як це відбувається? Цьому є свідки, як це було із Павлом? 
alexey957
А на ваши вопросы ответы в Слове вникайте и рассуждайте там всё написано и про меня и про всех кто уверовал.

Боюся, що я теж можу дати таку пораду, а це означає, що ми просто обміняємося порадами і все, ніякого конструктиву. 

А принцип того, що приклади із життя нічого не доводять, а лише ілюструють, залишається. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
15.11.2010 18:21
Ігор Чернешенко
Не зовсім зрозумів пост. 
Прошу прощения по Украински плохо понимаю.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua