Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
16.12.2014 0:21
Galukd
kibotos
Именно об этом я и говорю. Человек креститься, но истинной веры у него нет – вопрос кто и почему совершил обряд водного крещения такого человека ?
Это другая тема.
Так вот и выходит, что сам формальный обряд крещения никакого чуда в человеке не ДЕЛАЕТ ! И Дух не может сойти на такого человека, хоть он и крестился «правильно». Главное в крещении внутреннее обещание Богу доброй совести, а не водная процедура ! Я уже приводил пример невозможности совершить обряд с водой для покаявшегося узника в камере смертников перед расстрелом.  

Galukd
1) Именно в такой формулировке, конечно нет. Но посмотрите, пожалуйста, например Деян. 2:38; Рим. 6:3-7; Кол. 2:12,13; 2 Кор. 5:17 сразу после Гал. 3:27; 1 Кор. 12:13.
Вы злоупотребляете моим уважительным к вам отношением – я пересмотрел все эти отрывки и нигде (кроме первого, где речь о крещении в настоящем времени, а о получении Духа – в будущем) не говориться одновременно о крещении и получении Духа: только о крещении…

Galukd
2) напомните мне, пожалуйста, ссылки, в которых ясно говорится о том, что рождение свыше может происходить в разные моменты времени и нет установленной Богом последовательности.
Вы эти отрывки знаете наизусть (Деян.), вам о них говорят все оппоненты… , но вы их считаете «исключительными» и «уникальными», хотя других вообще нет. То есть зафиксировано несколько примеров (и до, о время, и после) – чтобы мы знали как происходило крещение Духом в разных вариантах, но все эти примеры вы игнорируете, интерпретируя на свой лад. А других примеров нет ! И с чего вы взяли вообще, что Бог обязательно устанавливал именно какой-то один порядок ? Это вы сами придумали или вам кто-то подсказал (простите за возможную некорректность высказываний – уже поздно и я немного устал, поэтому дипломатия страдает ((( ).

Galukd
Должен быть - это цель, к которой нужно двигаться. Конечно, должен быть, об этом много говорится в Новом Завете. Другое дело, что не меньше говорится и о том, что это - процесс, требующий усилий, времени, включающий в себя падения, поражения, взлеты и победы.
Ваши слова разбиваются об 1Иоан.3:9, Евр.10:26, Евр.6:4. Простите – без комментариев… хотя… конечно процесс, НО рождение свыше в конце процесса. И тогда вышеприведенные отрывки не вызывают такой паники у человека, а являются естественными и не требуют фантосмогорических конструкций по их толкованию – как вы писали (или админ… ) «учение Христа просто и понятно»…

Galukd
Фил. 2:12
Для филиппийцев Спасение - в будущем.

Galukd
Кол. 1:9-13
Это – типичное приветствие, какое и вы провозглашаете перед началом любой службы. Дано для постановки цели для роста, ободрения слушающих и носит общие слова, адресованные к гипотетическому христианину, а не конкретно к каждому, так как в зале, обычно, сидят и истинно крещенные, и те, кто совершил обряд «за компанию», и гости, и погрязшие в грехах (в том числе и произвольных), но не желающие (или непонимающие) каяться. Приветствие – общее обращение к залу (аудитории), на котором строить теологию ошибочно, что видно из последующего иногда жесткого разбора УЖЕ конкретных недостойных христианина поступков и т.п.
Об этом можно говорить и подробнее, но в другой теме.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua