Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.12.2014 22:10
kibotos
Galukd
Возвращаюсь к своей просьбе показать, что ошибочного в посылках. Если верны посылки, то верен и вывод (не всегда конечно).
В данном случае, я использовал косвенное доказательство «от противного», то есть если вывод противоречит Истине, то и посылки ложные. Ваши посылки : человек рождается от Духа в момент водного крещения, вывод : после водного крещения он становиться «младенцем». Это ложный вывод, так как после рождения Свыше (от Духа) человек получает СИЛЫ и становиться способным проповедовать «до края земли» (или как Павел, не советуясь с «плотью и кровью» после путешествия в Аравию стал смело учить в Дамаске) – я не замечаю, чтоб Павел стал младенцем в вере после рождения от Духа. Итак, если вывод ложный, значит и посылка о том, что человек рождается от Духа исключительно в момент водного крещения – ложная.

Нормальный подход. Но
1) не всегда ошибочность вывода связана с ошибочными посылками, существуют разного рода логические ошибки.
2) Если в обсуждении оценка дискурсанта  №1 об ошибочности мнения дискурсанта №2 базируется на его личном мнении, то это еще не означает, что именно его вывод верен, а оппонента - ошибочен.
3) Если посылки верны на 100%, то и вывод верен на 100%. В данном случае  свои посылки (уверовавший и расскаявийся грешник рождается во время крещения)  я могу обосновать: а) Писанием (указать места, где об этом говорится) б) отсутствием корректных доказательств обратного.
4) Ваше пояснение ложности вывода опять не учитывает а) необходимости духовного роста б) кроме Павла были и другие христиане, которые родились, но и от веры отходили, и имели многие слабости (Павел был кукурузой, а некоторые были ананасами). 

kibotos
Galukd
kibotos
Значит человек НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО получает Святой Дух именно в момент водного крещения.
Однозначно, например, у него нет веры или он не покаялся (мотивация у него не верная).
Ну вы же противоречите сами себе, Дмитрий. Вот же вы сами и привели пример того, как в церкви оказываются люди, прошедшие водное крещение и не имеющие Духа, не рожденные от Духа ! Вы, наверное сами не поняли, что написали …

Помилуйте, Дмитрий, разве Вы не читали о том, что я утверждал не один раз: крещение без веры и покаяния - пшик, пустой обряд, который ни к чему (хорошему) не приводит. Суть как раз в том и состоит, что вера срабатывает именно в момент крещения (при условии, что человек покаялся). Если нет веоы и покаяния, то о каком рождении может идти речь?!
Мне кажется теперь, что Вы воспринимаете всех, принявших крещение, христианами, но некоторые из них, не рождены свыше. Иначе мне трудно понять Ваши слова. Я так не думаю. Фиктивный брак лишь имеет вид брака, но по сути таковым не является. Также и с рождением.  Человек может устами произнести свидетельство о своей вере и туверждать о покаянии, может быть погружен в воде, и даже называть себя христианином, но при этом он не является ни духовно зрелым, ни младенцем во Христе.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua