Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
17.11.2014 2:09
петр
kibotos
1. Как вы понимаете слова : "младенец не сведущь (неопытный, необразованный, несведущий, не испытавший, незнакомый) в слове правды" - "познаете истину и истина сделает вас свободными".
Приняв истину, выполнив водное крещение, человек спасен. Ему прощены грехи. Но человек может оставаться младенцем.
Простите, я не понял - по-вашему, "младенец" познал Истину или нет ?

петр
kibotos
2. Какая разница между плотским и духовным (по 1Кор.3:1-3)?
Разница в мышлении и отношении к ценностям. Плотской тяготеет к плотским желаниям. Духовный ставит на первое место Бога и Его заповеди.
А "младенец", он кто - плотской (саркикос) или духовный, по-вашему ?

петр
kibotos
3. "дабы мы не были более младенцами, колеблющимися" – «Мы же не из колеблющихся на погибель»
Раз такое сказано в писании, то были младенцы, которым надлежало возрастать. А кто колеблется туда-сюда, - колеблется на погибель.
То есть "младенцы" идут на погибель, коль скоро они колеблющиеся, они не Спасены, по-вашему ?

петр
kibotos
4. По вашим словам христианин грешит произвольно, ибо он слаб - В ЭТОЙ ЛИ НЕМОЩИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ СИЛА БОЖИЯ , о которой вы писали ?
Где вы нашли такие мои слова? За произвольный грех я ничего поощряющего не сказал. Произвольный грех - путь в погибель. А за немощь - это Бог Павлу сказал :2Кор. 12:9 "ибо сила Моя крепче всего, когда ты слаб" (совр перевод) , "Ибо сила Моя совершается в немощи" (канонич. перевод). 
Вы писали 10.11.14.
петр
kibotos
"ВЫ ПРИМЕТЕ СИЛУ, КОГДА СОЙДЕТ НА ВАС ДУХ СВЯТОЙ"
Кому сказаны эти слова? АПОСТОЛАМ. Это апостолы приняли силу. Это Они начали употреблять эту силу, неся истину в мир, делая чудеса, исцеляя, воскрешая из мертвых. Это они могли передавать эту силу и другим путем возложения рук. Но вот проходит период несения слова Божьего, сформирован Новый Завет и уже апостолу Павлу Бог говорит: "Твоя сила в слабости". Апостолу, который получил всю силу Духа Святого для несения истины, который сделал много чудес, - Бог говорит: "ТВОЯ СИЛА В СЛАБОСТИ". Что произошло? Да все очень просто. Богу не нужно торжественное шествие христианства в силе чудес. Богу нужна вера, принимаемая людьми в слабости. Именно в слабости христиане сильные. Именно в слабости "те, кого весь мир недостоин".
Вы, правда, смешали СИЛУ Веры с Способностью творить чудеса и "власть" возложением рук ниссылать Святого Духа(а не Дары Духа) с силой, то это терминология...
Объясните, пожалуйста, более четко, что вы имеете ввиду под словом "слабость" в этом контексте ? Как я понял из многих Комментарием У Павла было реальное физическое страдание, которое Бог не захотел исцелять, говоря о "слабости Павла". Но речь НИКАК не шла о его слабости как христианина, о его греховности, о его слабости противостоять сатане...
Итак, прошу уточнить свои ответы по пунктам 1,2,3,4.
Спасибо.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua