Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
23.01.2014 21:53
Anatol
Где-то в ВЗ говорится, что труп Елисея оживил покойника, если что-то не путаю. Вот на этом месте из ВЗ, католики и православные создали практику поклонения святыням, если не ошибаюсь.
Да, есть такое место в Писании.

4-я Царств 13:20 И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году.
4-я Царств 13:21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.

И на основе этого события, действительно основана практика католиков и православных поклоняться останкам умерших. У православных даже (не знаю насчет католиков) не может быть храма без антиминса - кусочка мощей какого-нибудь святого. Это закон у них такой. В то же время, после воскрешения умершего при конктакте с останками Елисея евреям и в голову не пришло принести мощи в храм Иерусалимский и поклоняться этим мощам. И когда христиане похоронили первого своего мученика Стефана, они тело его погребли (Деян.8:2), а не сделали предметом поклонения.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua