Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.01.2014 1:29
Galukd
ПростоХристианин
То же, что и в Писании написано: "Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? НикакНе отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал" (Рим.11:1,2).

В последующих стихах это утверждение применяется к остатку (очевидно к тем, кто принял Мессию), а не ко всему Израилю:
К Римлянам 11:5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
Не совсем так. Слова "В отношении к благовестию, они враги (Божьи) ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны" (Рим.11:28,29) говорят как раз об обратном — они возлюбленные Божии ради отцов даже не смотря на то, что являются врагами Бога ради нас! Их падение, как народа, не может являться для Бога поводом нарушить Свои клятвы, данные Аврааму и прочим праотцам, потому что "Бог верен, а всякий человек лжив" (Рим.3:4), а посему даже "если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может" (2Тим.2:13)! Иначе, что это за Бог такой, который сперва дает клятвы, а потом сам же их вот так вот запросто и нарушает?! Ты бы стал доверять такому Богу? Лично я нет…

Galukd
Однако, для меня составляет трудность стих 26, где сказано о спасении всего Израиля. 

К Римлянам 11:26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
Дмитрий, там говорится о том, что ко времени возвращения Мессии весь Израиль обратит свой взор на Него, поэтому и сказано, что весь Израиль спасется. Сейчас этот процесс уже идет полным ходом, но к концу времен только усилится, так что весь народ уверует в Него:
"А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце" (Зах.12:10);
"Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь" (Откр.1:7).
Именно о том же и говорят приведенные тобою слова Павла:
"Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их" (Рим.11:25-27).

Galukd
И вообще, если Израиль остается избранным народом Божьим, то имеет ли избрание связь со спасением?
Думаю, нет, потому что Иуда Искариот, Анания с Сапфирой и прочие подобные персонажи тоже ведь были из богоизбранного народа!

Galukd
Если нет, то в чем тогда значение и цель этого избрания? 
"будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым" (Исх.19:5,6) — вот, собственно, и вся цель. Все остальное вытекает уже из этого…
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 11.01.2014 01:49
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua