Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.11.2013 10:50
Прошу прощения, Петр, я не в коем случае не хотел обвинить вас в намеренном искажении Слова. Ммы все, в том числе и я, можем неверно толковать некоторые отрывки, главное о чем остается молится, что это недопонимание касалось второстепенных вопросов, а не так называемых "центральный вопросов" Спасения.

Что касается нашей давней темы противостояния Петра и Павла, то я признаю, что моем толковании есть некоторые натяжки (непроизвольный грех Петра явился - может подсознательно - следствием желания сохранить руководство церкви от раскола, что на тот момент было жизненно необходимо для евангелизации мира).
Единственное, что позволило мне сделать такой вывод - то, что по правилам герменевтики, толкование описательного отрывка (случай в Антиохии) должно производиться на основе (и в подчинении) доктринальных отрывков (Рим.7, 1Иоан.3:9, Иак.3:10-12) и не должно им противоречить.

петр
Если принимать как истину ваше понимание, тогда никто не может получить дара Духа Святого без возложения рук Апостолов.
Нет. В Библии есть примеры, когда Дух Святой изливался на людей и не при возложении рук апостолов, а по воле Бога. Вы же не будете отрицать факта излияния Духа Святого на евнуха на пустынной дороге : "Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха" (Деян.8:39), как и потом точно также Дух сошел и на дом Корнилия : "Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово" (Деян.10:44). Это было ОДИНАКОВОЕ действие - Крещение Духом, как и в день Пятидесятницы -
"Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. ... вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый;" Деян.1:5-8.
Тут же четко сказано, что излияние Духа Святого это и есть крещение Духом, которое обещал Иоанн креститель. Зачем же сопротивляться Евангелию и идти против рожна ? Тяжело ведь...

И потом, давайте рассуждать логично. Если же принять вашу точку зрения, то получается "масло масленое" - для чего апостолам было специально идти к Самарянам, если Филипп и так обладал даром чедотворения и происходили великие знамения, именно от чего и крестились многие "мужчины и женщины". Для чего апостолам было еще "додавать" даров, если и так Слово Божие росло и распространялось ?

петр
по мере окончания формирования Нового Завета не делали этого и даже не применяли свой имеющийся дар ("Трофима я оставил больного в Милите" пишет Апостол Павел. А почему не применил дар исцеления?)
Иисус тоже оставил умирать Своего друга.
А вообще, учение о формировании Нового Завета и в связи с этим прекращении Даров - чисто человеческое и, как мне кажется, ошибочное. Оно базируется на 1Кор.13:10. Но такое толкование полностью противоречит правилам герменевтики, так как в этом отрывке под приходом "совершенного" речь идет о приходе Царства Божиего, а не о формировании канона НЗ. (Если хотите я об этом подробно расскажу).

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua