Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.11.2009 0:39
(Гость)
не прямо комментируя Слово Бога

Пожалуйста, расскажите, что значит "прямо комментировать" Библию. Привидите примеры, желательно в отношении данной темы. Спасибо.  

(Гость)
пытаются "притянуть за уши" отрывки, чтобы доказать свои выдуманные идеи - не хочется спорить с такими людьми. Это несерьезно.

Я понимаю Вас, действительно, понимаю. Я бывал в таких ситуациях. Например, человек, называющий себя верующим достаточно длительное время, спрашивает: "как точно знать принял ил он Духа Святого?" Другой, имея солидный опыт в вере, отвечает: "Если ты во врекмя покаяния  почувствовал, как в тебя что-то вошло сверху и в районе живота вышло, то ты крещен Дхом Святым".

Или другой случай. В группе разбирают Матф. 17, и проповедник спрашивает: "Как вы думаете, почему Иисус взял на гору преображения троих учеников?" Поскольку в тексте даже намеков нет, все молчат. Он заявляет: "Это же ясное указание на триединую природу Бога".

Если подобные подходы используются в качеств средств познания Бога и истины, то, конечно же, это несерьезно. 

Но если о несерьезности Вы говорите применительно к аргументации обоснования моей позиции, то Вы либо вообще не знакомы с ней (а в таком случае несерьезно давать оценгку "несерьезно" по принципу: "Я не читал ... не слышал... не видел..., но не одобряю"), либо очень поверхностно, не вникая в суть (что очень просто, на самом деле), пробежались "по вершкам". 

Уважаемый Гость, я уверен, что наша беседа не принесет никакой пользы нкиому из нас, если мы изначально не будем готовы к тому, чтобы пытаться понять друг друга. Я не говорю ПРИНЯТЬ позицию друг друга, а хотя бы понять. К этому и призываю. Попробуйте посмотреть на то, что Вы слышите, моими глазами. В том, что я говрю, что неверного? Что несерьезного? 

(Гость)
пытаемся определить: грех ли - выражать свою восхищенность Богом и его делами с музыкальным сопровождением или нет?...

Буду рад, если Вы все же ответите на мой вопрос: как можно определить, что является грехом, а что нет? Каковы критерии?

Вы смотрете на этот вопрос из уже сформировавшейся позиции. Для Вас это не теорема, для Вас данный вопрос лежит в плоскости аксиомы. Для Вас этот вопрос риторический. И он, скорее, находится в зоне чувств. Но когда Вы попытаетесь обосновать свою позицию, Вам будет трудно. В чем эта трудность? Посмотрите, Вы уже написали несколько сообщений, а по сути вопроса ни одного слова из Библии. Вы ссылаетесь на принцып: "Да - да, а нет - нет". Пожалуйста, используйте его. Откройте Писание, найдите книгу, главу и стих, которые "серьезно" и непредвзято, ясно и четко, без всяких оговорок показывают истинность Вашей позиции.

А если все будет продолжаться в том же духе, то это действительно несерьезно.
Сообщение отредактировал Galukd - 04.11.2009 00:43

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua