Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
20.08.2013 21:52
Ветвь
Безгрешен в христианине дух-это и есть "новое творение". Плоть же остаётся а вернее грех во плоти.
Это типичный гностицизм - "моя плоть греховна по определению и она грешит, а дух, который во мне - новое творение - не грешит и поэтому я - святой".
Дорогой "ветвь", это ересь с которой боролся еще апостол Иоанн (1 послание Иоанна. см. предыдущие посты).
Если человек признает, что в его теле, в его плоти, которое должно быть храмом Духа, живет грех, то Духа там быть не может : "Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго" (2Кор.6:16).
В гл.7 послания римлянам Павел пишет
о мертвом человеке (Рим.7:10), в отличии от воскресшего;
о человеке проданном греху и плотском (Рим.7:14), в отличии от духовного и искупленного;
о человеке не свободном (Рим.7:15), в отличи от истинно свободного;
о человеке в котором живет грех (Рим.7:17), в отличии от того, в котором Христос;
о пленнике закона Греха и Смерти (Рим.7:23), в отличии от освобожденного законом Духа жизни.
Таким образом, если мы говорим, что произвольно согрешаем, потому что во нас или грех, или греховная натура, или греховная плоть, то этим самым мы утверждаем (по словам Павла), что мы все еще не рождены свыше, не духовны, рабы дьявола, мертвы во грехах своих, не искуплены и пр., то есть не христиане. И не стоит прикрываться словоблудием о совместимости "нового" духовного и "старого" плотского. С этим боролись апостолы в первом веке, с этим же самым боремся мы и в 21 веке. Если новое - то все новое. А если где-то старое проступает, то только потому, что еще все старое.
Не может из одного источника течь соленая и сладкая вода...
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua