Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
16.10.2009 23:53
Мир вам!
Якого принципу в служінні Богу треба дотримуватися: робити так, щоб Бог не покарав, чи так, щоб догодити Йому?
Поясню. Мова йде про принцип. Я знаю чого Господь хоче, що Йому любе, і це любе мені, я це роблю і цим живу. Другий підхід: ну, це приємно зручно і роблять усі, а Бога це не дуже ображає, то чому б це не робити?

ПРИКЛАДИ: "скільки можна випити алкоголю, щоб не образити Бога (хочеться ж із друзями!)" проти "Бог хоче від нас повної тверезості".

"Як близько можна підійти до брехні, щоб Бог при цьому не образився (так легше документи оформити)" проти "Господу противна всяка брехня"

Як правильно? Який підхід обрати і чому? Як стосуються ці підходи до служіння, поклоніння?
Які є аргументи за і проти?
Буду вдячний за відповіді.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.10.2009 22:52
Сьогодні у нас в зібранні ми говорили про: "Що найголовніше в християнстві?" Згадали - любов (Матв. 22:34-39). Якщо проаналізувати характеристики любові, її якості (1 Кор. 13:4-8), то стає очевидним, що коли саме любов до Бога є рушійною силою життя, то у такому випадку людина буде старатись робити усе, щоб догоджати Богу. І це приноситиме її задоволення, насолоду, радість. Любов (справжня) віддає, а тому вона орієнтована на самореалізацію, направлену на когось. Життя для  Бога по максимуму.

Ризикну стверджувати, що у випадку, коли людина задовольняється мінімумом у служінні Богу, орієнтується на встановлений нею (чи іншими людьми) такий собі "прохідний бал", який дозволяє вважатись людиною вірною, то це є ознакою того, що людина Бога не пізнала, що в ній любов Божа не втілилась, не розчинилась (1 Ів. 2:3-6).
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
19.10.2009 10:06
Доброго времени суток и светлых Вам мыслей!

Смущает постановка вопроса, Бог - не каратель. Он - Творец и этим все сказано, Он мудро создал все. Все фундаментальные величины и законы их взаимодействия, от массы электрона до срока вынашивания ребенка женщиной, все рассчитано Им с любовью и нежностью. Все цвета, их полутона и неоднородность, которая радует глаз: цвета осени, цвета зимы, весны, лета - ни в чем нет однообразия. Все формы, которые встречает нашь взгляд дышат Его любовью! Он наделил все уникальной функциональностью, к которой ничего не добавишь и не отнимешь. Теченье реки, шум леса,  запах скошенной травы - красота! Не поленился Он создать Все неповторимым и уникалным! Он создал все мечтой своею и проявил Любовь свою во всем том что видим и очем только слышали.
Если думать что Он покарает можно загнать себя в психоз,  ведь чувство вины и страх - вот каратель!
Он мудрый отец и мудрый наставник!
Отбросив все постулаты и все написанное, в коем запутаться легко, можно выделить только одно - Будь чист.
Чистота мыслей, чистота слов, чистота дел!
Принимаешь ли ты спиртное (ведь хочется с друзьми), помни что ты отравляешь себя, свое тело, и выпитая рюмка аукнется болезнью, ведь нельзя без последствий для здоровья принимать яд. (см. тему про алкоголь на этом форуме)
Хочешь ли близко подойти к обману - обман либо есть, либо нет, промежуточных состояний не существует, в этом и есть преимущество правды! Ведь ложь не может существовать долго, поэтому она постоянно меняет обличия и убеждает человека что есть полуправда.
Но есть главный детектор правды подаренный нам Богом от рождения - наша совесть. Если современная цивилизация не усыпила ее и не покалечила, призма совести всегда расставит все сомнительные ситуации на места.

И напоследок отрывок из моего стиха:

...
Ведь Любовь не за горами,
и не в высших небесах,
Она здесь, со всеми нами,
В наших душах и сердцах.

Бог не ищет наказанья,
Для детей своих, - не страх,
Но совместное творенье,
Со-творенье на устах!
...
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.10.2009 11:24

Красиво! Я о словах из стиха. Слава Богу за талнты, которые Он дает.

Насчет смущения о наказании. На вещи нужно смотреть реально. С одной стороны, люди сами обрекают себя на погибель, сами себя отлучают от Бога, не желая принять Его и Его волю, которая есть благая, совершенная, угодная, то есть, самое лучшее, что только может быть для человека. С другой стороны, именно Бог установил принцип сеяния и жатвы: что человек посеет, то он и пожнет (Гал. 6). Либо награду, либо наказание, либо блаженство, либо муку. Написано ведь о том, что страшно впасть в руки Бога живого. Поэтому можно сказать в этом смысле, что Он и Судья, который наказывает. Любящий Бог дает понять, что любое наказание в жизни человека - это ему на добро, и причина такого наказания как раз и есть Божья любовь (Евр. 12), Между наказанием исправительным и любовью нет пртиворечия, наоборот, гармония. 

О суде и наказании нужно говорить, потому что об этом говорили апостолы в своих провоедях, потому что нужно говорить всю правду. Другое дело, с каким отношением говорить. Один из образов Бога, крепко утвердившийся в сознании людей (это, как я понимаю, работа копыт небезизвестного нам субъекта), это "жандарм", "полицай" с дубиной в руках, который только и ждет, чтобы пустить вход эту дубину. В этом столько же общего с настоящим образом Бога, сколько общего с "+" и "-", у света и тьмы, у Востока и Запада.

А по-сути, как я понял, вопрос именно это и подразумевает: что должно двигать человеком - страх перед наказанием или желание порадовать Бога, желание ответить на Его любовь своей?

А совесть, все таки, не главный детектор, хотя часто мы ее голос заглушаем, не обращаем внимание на ее шепот или крик. Из Библии я вижу примеры, когда с чистой совестью (совестью, которая не обличала) человека,  он, человек, делал мерзостное перед Богом. Все дело в том, чем и на чем воспитана совесть. По этому поводу старый рассказик.

Приходит к попу циган на исповедь и говорит: "Каюсь." Поп спрашивает с недоверием: "Точно кавешься?!" "Да, каюсь!!! Совесть замучила совсем"  "А в чем каешься?" "Батюшка, видел лошадь в поле, и не украл!"

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.10.2009 1:18
Еще раз просматривал сообщения. И чего-то захотелось крикнуть Вам, уважаемый Glass, это слово:
"бис!" Красивые слова, красивые стихи. Будет ли уместно попросить Вас выложить еще что-то? Душа просит! Поскольку никто мне не ответил насчет уместности :), беру на себя смелость  и прошу: пожалуйста, если Вы сочтете возможным, порадуйте нас своим стихами. Спасибо! Может даже отдельно тему создать. Я уверен, что среди форумчан найдутся те, кто рифмами "балует" :) Делитесь!!! 
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
21.10.2009 10:12
Доброго времени суток и светлых мыслей Вам!

Спасибо за оценку моего творчества, но стихов у меня не так много (я недавно публикуюсь в интернете), некоторые посвящены духовному поиску, некоторые я посвятил моей жене, а вот этот стих я написал для своего сына, надеюсь он будет уместен в этой теме, называется он Дитя:

Как хочу защитить я родное Дитя,
От бездушного общества лика,
От заслонов придуманных для тебя,
От того, что доводит до крика.

Ты родился в наш мир, и множество рук,
Претендуют вести тебя в высь,
Но дают лишь познание точных наук,
Не давая возможности мыслить.

Подают тебе знанье, но знания нет,
Но лишь мысли чужие внедряют,
Не дают проявиться, раскрыться цветку,
Что лишь жажду свою утоляет.

Родное Дитя, ты - прекрасный цветок!
Ты - цветок, что познания ищет,
Воду жизни святой и священный исток,
Тот, что жизнью и вечностью дышит.

Свет ты ищешь во тьме, но тысячи мук,
Ты находишь, когда понимаешь,
Что уводят от Бога все мысли вокруг,
Что притворство и ложь насаждают.

Ты находишь повсюду лишь мненья других,
И о Боге, что миром всем правит,
И про вечность, что в мыслях лелеешь своих,
И про душу, что в ад погружают.

Не дают осознать и подумать о том,
Что Дитя ты Отца пресвятого,
Что Он ждет пока ты, все препоны убрав,
Лишь отыщешь обратно дорогу.

Дорогу домой, где очаг тебя ждет,
Очаг, что теплом согревает,
Тем прекрасным теплом, что всегда и во всем,
Тем, что душу от ада спасает.

Душу светом наполнит, и жизнь преподаст,
Как творенье святое, и все - для тебя,
Он пробудит от сна, все на свете отдаст,
Чтоб быть вместе с тобою, Дитя!

Тьма лишь там, где темно, где остыла любовь,
Там где смерти извечный застой,
Ложь окутала душу и стала давно,
Как мерило всей жизни людской.

Слушай голос души, глубоко изнутри,
Он взывает: «Ищи, ты найдешь!»
Познавай сам себя, начинай, посмотри,
И ты место в сей жизни найдешь.

Осознаешь, Дитя, ты великую весть,
Что с вершины горы возглашалась,
Весть о том, что ты есть, и все в мире вокруг -
Все едино и все вокруг радость!

30.12.2008



Татьяна
Зарегистрирован: 03.02.2009 Откуда: Украина Сообщения: 15
21.10.2009 12:22
Спасибо, за стихи наполненные любовью. Меня всегда радуют крепкие, духовные семьи. Пусть Господь благословляет вашу семью.
А что касается ответа на вопрос, для меня он очевиден Иакова 4:17 "Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех". Я понимаю эту цитату, так если человек понимает как Богу услужить (другими словами сделать добро), а не делает (оправдываясь-"хочеться ж із друзями!", "так легше документи оформити") это грех. Т.е. минимума, за который нет наказания - не существует. Но есть максимум разумения воли Божьей и духовной зрелости для каждого человека в данное время. И этим максисумом человек должен руководствоваться в своей жизни.
Сообщение отредактировал Admin - 21.10.2009 13:47
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.10.2009 22:38

Спасибо, Glass!
Я сам отец, понимаю и чувствую Ваши стихи. Спасибо. Красиво. Проникающе.

Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
23.10.2009 20:12
Если мы выбираем служить Богу, то надо служить ЕМУ, а не себе (чтобы Бог не наказал МЕНЯ). Здесь вопрос в том, кто на ПЕРВОМ месте.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua