Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.10.2009 14:15

Еще есть миуточка, и я позволю себе добавить. 

1) Гость пишет: 

...Это очень примитивный метод делать выводы из Слова Бога. Эдак можно и продолжить: Дает ли Иисус прямой запрет на использование м.м.и при поклонении Богу? НЕТ! Был ли запрет на использование м.м.и. на собраниях учеников первого столетия? НЕТ! Можно ли сделать умозаключение из учения Христа, что Церковь не имеет права поклоняться с м.м.и.? НЕТ!

Эти слова показывают мне, чтоу меня и у Гостя различное понимание принципа послушания. Как я считаю, послушание - это выполнение того, что сказано делать (естественно, с правильным отношением). Примеры:

Бытие 6:22. "И сделал Ной все: как повелел ему Бог, так он и сделал". Бог послушался Бога, и это видно из того, что он сделал ВСЕ так, как ПОВЕЛЕЛ Бог. Мог бы Господь в Своем слове так сказать о Ное, если бы он, Ной, что-то изменил в том, что Бог ему сказал сделать? Что-то бы добавил, а тчо-то бы отнял? Длинну ковчега сделал бы другую, люков чуть больше и т.д.? Этот стих заставляет сделать вывод: нет. 

Втор. 29:29. "Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего" (Втор. 29:29). Мы можем и должны исполнять то, что октрыто (то, что напсианов  Писаниях), а не то, что сокрыто (о чем умолчено). 

Почему появилась музыка инструментальная в Ветхом Завете? Потому что кто-то решил, что это элемент культуры? Что для Бога так будет лучше? Что это "по-любому не влияет на спасение"? Просто пояивлись люди, которые научились играть, а раньше не было?  Потому что человек сказал: "Стоп! А что ж мы не используем? Давайет начнем?" Нет, потому, что это было Божье повеление. Была ли музыка в скинии? А почему? Потмоу что, Бог раньше об это не говорил, Он раньше не давал повеления (или разрешения) это делать. 

Очень важно,какой подход мы имеем к Библии: 

а) делать то, что Библия не запрещает, или

б) делать то, что Библия предписывает.

И это совершенно разные вещи. И то и другое можно делать искренне (без этого вообще Богу угодить невозможно в любо случае), но это соврешенно разное, противоречащее друг другу. 

Я согласен с апостолом Петром, что нужно говорить там, где говорят Писания, и молчать там, где они молчат. "Говорит ли кто, [говори] как слова Божии" (1 Пет. 4:11).

2) Давайте лучше оветим на вопрос: а грех ли это - поклонение Богу с музыкальными инструментаи?

Какой библейский способ Вы знаете, чтобы определять, что есть грех, а что нет? 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua